Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Ноября 2014

05.11.201400:32:29
  1  фотография
0 видео

Владимир Путин поздравил россиян с праздником, а также вручил государственные награды иностранным гражданам за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

«Этот праздник знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле. Нерасторжимость такой связи, ответственность за Отечество всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне столетиями скрепляли нашу многонациональную страну, — сказал в своем приветственном слове Президент. — Эти мощные искренние чувства завещаны нам нашими родителями, нашими дедами, прадедами. И верность им, верность богатейшему духовному и культурному наследию составляет истинный, глубинный смысл сегодняшнего праздника».

Затем Владимир Путин вручил ордена Дружбы и медали Пушкина общественным деятелям из семи стран мира за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

По завершении церемонии награждения глава государства поздравил всех присутствующих с праздником, а награжденных — с получением государственных наград России.

«Хочу отдельно сказать, что вы вносите огромный неоценимый вклад в отношения между народами, взаимопонимание между ними. Только с помощью культуры, истории можно лучше понять друг друга, чтобы жить в мире и благополучии», — сказал Путин.

В составе официальной делегации Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в государственном приеме в Большом Кремлевском Дворце по случаю Дня народного единства приняли также участие: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Орденом Дружбы награждаются граждане РФ, а также граждане иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, за широкую благотворительную деятельность и другое.

Медалью Пушкина награждаются россияне и иностранцы «за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов». В разные годы почетной награды были удостоены бывший президент Чехии Вацлав Клаус, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, актриса Марина Влади и другие.

Православное образование

223 просмотра