Новости Донской митрополии

6 Ноября 2014

06.11.201410:04:00
  6  фотографий
0 видео

4–5 ноября 2014 года в Хабаровске для представителей епархий Дальневосточного федерального округа прошел семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации». Двухдневный семинар провели специалист по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Антон Ракушин и руководитель Духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, куратор направления «Катехизация» ОРОиК Ростовской епархии иерей Александр Усатов.

Проведение семинара предварило совершение Божественной литургии в храме святителя Иннокентия Московского при Хабаровской духовной семинарии, по окончании которой митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий обратился к участникам семинара с приветственным словом и наставлением.

В работе семинара приняли участие 22 представителя епархий Дальневосточного федерального округа. Участники обсудили предложенные конкретные шаги по развитию катехизической деятельности:

— повышение на епархиальном уровне требований к оглашению, катехизической подготовке родителей и восприемников младенцев, катехизации перед Таинством брака;

— создание в благочиниях единых катехизических центров для проведения катехизации перед Крещением и после него;

— введение на приходах краткого катехизического курса «практического воцерковления»;

— создание и упорядочение работы воскресных школ и катехизических курсов для взрослых и др.;

— проведение занятий для повышения уровня церковной грамотности приходских сотрудников.

Иерей Александр Усатов представил слушателям доклад об основных формах катехизической деятельности и провёл практический семинар по методикам катехизации, в ходе которого обсуждались цели, задачи, содержание катехизации, соотношение предкрещальной и послекрещальной катехизации в современных условиях, методы и методики оглашения, катехизации после Крещения, методики подготовки к Венчанию, проведения евангельских чтений и другие актуальные вопросы катехизации.

Организаторы семинара «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации» напомнили участникам о необходимости провести аналогичные мероприятия с участием духовенства и катехизаторов своих епархий.

Семинар проводился Синодальным отделом религиозного образования и катехизации в рамках реализации проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014» при содействии отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии на базе Хабаровской духовной семинарии.

25 просмотра