Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Ноября 2014

06.11.201412:43:42
  12  фотографий
0 видео

6 ноября 2014 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил государственный архив Ростовской области, где состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Донской митрополией, комитетом по управлению архивным делом Ростовской области и государственным архивом Ростовской области. Документ подписали Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, со стороны комитета – председатель Виталий Захаров, со стороны архива области – директор Наталья Чумакова.

«В архивах хранится настоящая история, не та, которой спекулируют в угоду сиюминутным интересам, но подлинная история, на основании которой можно строить будущее. Сейчас у народа появляется все большее стремление осмыслить себя в истории, и Церковь присоединяется к этому процессу. Большая работа по изучению архивов проходит в рамках деятельности комиссии по канонизации святых Донской митрополии. Известно, что «красный каток» значительно коснулся Дона, но сегодня не прославляются имена людей, которые исполнили пастырский долг и священническое призвание до смерти. Надеюсь, что в соработничестве с архивом мы сможем открыть забытые имена Дона», — сказал после церемонии подписания митрополит Меркурий.

Соглашение заключено в целях сохранения, систематизации и использования архивных документов о деятельности Русской Православной Церкви на юге России, что даст возможность проводить объективное изучение исторической роли православия в развитии российской государственности и культуры. Предполагается, что в рамках сотрудничества будут осуществляться совместные научно-исследовательские, выставочные и издательские проекты.

В сопровождении директора архива владыка митрополит осмотрел архивное хранилище, ознакомился с уникальными историческими документами. В дар архиву митрополит Меркурий передал подшивки журнала «Вестник Донской Митрополии».

В церемонии подписания соглашения приняли участие руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской епархии протоиерей Валерий Волощук, председатель комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, руководители архивов Ростовской области, работники архива Ростовской-на-Дону епархии.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

181 просмотра