Новости Донской митрополии

14 Ноября 2014

14.11.201419:31:20
  14  фотографий
0 видео

Направление «Православное образование»

12 ноября 2014 года в Ростове-на-Дону состоялся обучающий семинар «Подготовка катехизаторов и актуальные методики катехизации», организованный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

В начале семинара руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин обратился к собравшимся с приветственным словом и передал благословение председателя Синодального отдела религиозного образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Заведующий сектором катехизации Синодального отдела Денис Туголуков обсудил с участниками семинара результаты мониторинга развития катехизической деятельности в епархиях Юга России и Северного Кавказа. Представитель Синодального отдела представил информацию о работе коллегий епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, количестве помощников благочинных по катехизации, количестве приходов, где работает воскресная школа для взрослых или есть служба приходского консультирования.

Рассматривались различные мнения по вопросу о необходимости получения профильного церковного образования для священнослужителей, назначенных на должности катехизаторов в благочиниях и на приходах.

Участники рассмотрели и уточнили основные установки, которыми следует руководствоваться при проведении оглашения и послекрещальной катехизации. На основе этих установок представители епархий обсудили ряд проблемных вопросов и представили свою точку зрения. Собрание сошлось во мнении, что объем и сроки минимально допустимой подготовки к Таинству Крещения «критически» малы и не всегда позволяют достигнуть ожидаемых результатов оглашения.

Также участники семинара отметили нехватку приходов, в которых проводится систематическая послекрещальная катехизация (в епархиях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в среднем около 20% приходов реализуют одну из форм систематической послекрещальной катехизации, в частности, программу воскресной школы для взрослых), а также малое количество тех, кто после крещения проходит дальнейшую катехизацию. Денис Туголуков представил список возможных предметов для работы воскресной школы для взрослых (Священное Писание, Православное вероучение, Богослужения и Таинства Православной Церкви, История Церкви, Основы христианской нравственности и аскетики, Церковно-славянский язык, Основы церковного пения (факультативно), Церковное искусство (факультативно)), который не вызвал возражений у собравшихся.

В качестве методического материала в конце выступления был представлен примерный механизм мониторинга и развития катехизической работы в епархиях с указанием примерной анкеты деятельности прихода в этой области и базовыми установками по направлениям катехизации. Организаторы мероприятия особо подчеркнули, что участники семинара в Ростове-на-Дону должны провести аналогичные мероприятия для духовенства и катехизаторов в своих регионах.

Участники семинара пришли к общему выводу о том, что каждый приход сегодня должен предоставить человеку возможность пройти систематическую катехизацию после Крещения.

После перерыва куратор направления «Катехизация» отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии священник Александр Усатов провел четырехчасовой обучающий семинар по практическим методикам приходской катехизации. Он представил опыт проведения катехизаторских мероприятий, методики ведения огласительных и посткрещальных бесед, а также предложил варианты решения сложных ситуаций в сфере катехизации.

В конце общей части семинара организаторы поблагодарили участников за их активную работу в семинаре.

Далее Денис Туголуков провел семинар с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, посвященный подготовке катехизаторов. Участники обсудили правовые возможности реализации церковных программ подготовки таких церковных специалистов и обозначили организации, которые могут быть задействованы в качестве образовательных площадок по их подготовке. Также были проведены консультации с представителями епархий, где уже обучаются или планируют обучаться будущие катехизаторы.


Направление «Православная медиасфера»

14 ноября 2014 года в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялось заседание секции информационного отдела Ростовской епархии «Православная медиасфера» в рамках XIX Димитриевских образовательных чтений. Председателем секции выступил руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, сопредседателями – пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков, руководитель информационного отдела Волгодонской епархии Алексей Хлебин. Модерировал работу секции пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

В мероприятии приняли активное участие директор Ростовского филиала «Комсомольской правды» Елена Соболева, представители церковных и светских СМИ и информационных изданий, руководитель медиа-центра Донской духовной семинарии Диана Овчаренко и студенты ДДС, преподаватели ростовских вузов, студенты факультетов журналистики.

Секция открылась презентацией документального фильма о деятельности информационного отдела Ростовской епархии, снятого телестудией «Дон Православный». В ходе заседания обсуждались такие темы, как роль православной прессы в информационном пространстве и в жизни общества, присутствие Церкви в медиапространстве, информационная стратегия Русской Православной Церкви, организация успешного диалога светских и религиозных СМИ, нравственные ориентиры современной православной журналистики, миссия епархиальных СМИ. Участники также поговорили о новых информационных форматах, обменялись опытом работы в церковных средствах массовой информации.

Говоря о развитии епархиальных медиаструктур, руководитель информационного отдела протоиерей Даниил Азизов подчеркнул: «Нормой для православных медиаресурсов должны стать открытость к читателю, энергичный стиль, современная и своевременная подача материала».

Проблемные вопросы работы в православной медиасфере участникам секционного заседания предложил обсудить пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский. В частности, он отметил, что журналистам, работающим в православных изданиях, нужно не бояться использовать некоторые светские формы подачи материала, необходимо помогать своим коллегам из региональных СМИ писать статьи и готовить репортажи о Церкви, нужно научиться заинтересовывать центральные масс-медиа важными церковными событиями, направленными на духовно-нравственное развитие, социальную деятельность.

Пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Шарков рассказал об уникальном опыте участия и победы светского СМИ в церковном конкурсе «Православная инициатива»: газета «Шахтинские известия» выпускает многополосную православную вкладку, на страницах которой получает всестороннее освещение религиозная жизнь региона. Реализация этого проекта проходит при поддержке Шахтинской епархии.

Елена Соболева поблагодарила Игоря Петровского за осуществление совместного медийного проекта в печатной и интернет версии газеты «Комсомольская правда» — «Великий пост в Ростове». Директор Ростовского филиала «Комсомольской правды» отметила, что этот проект, первый в своем роде, получил многочисленные положительные отзывы от читателей.

В результате дискуссии участники секции «Православная медиасфера» пришли к выводам о необходимости:

1) поиска новых форматов православной публицистики, новых стилистических решений;

2) оказания необходимой консультативной помощи журналистам из светских СМИ (прояснять особенности церковной традиции и практики, информировать о значении и смысле православных праздников, необходимости соблюдения церковного протокола);

3) активизации взаимодействия в информационной сфере со студенческими молодежными СМИ;

4) освещения в СМИ социальной деятельности Церкви, как наиболее приоритетной;

5) налаживания тесного взаимодействия между благочиниями, приходами и информационным отделом епархии по вопросам единой информационной политики.

По окончании работы секции Елена Соболева вручила участникам книги из серии «Великие святые» — совместного проекта «Комсомольской правды» и Даниловского монастыря. Игорь Петровский передал в дар газете подшивку журнала «Вестник Донской Митрополии».

Информация обновляется

100 просмотра