Новости Донской митрополии

17 Ноября 2014

17.11.201406:12:00
  5  фотографий
0 видео

По благословению Главы Донской митрополии ежегодно в третье воскресенье ноября (во Всемирный день памяти жертв ДТП) в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы будет совершаться панихида о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Первое заупокойное богослужение в память о жертвах ДТП было совершено 16 ноября 2014 г. Панихиду совершил духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский в сослужении духовенства соборного храма.

По окончании богослужения с пастырским словом к молящимся обратился руководитель Духовно-просветительского центра им. свт. Димитрия Ростовского, клирик собора иерей Александр Усатов. Священник напомнил собравшимся о важности соблюдения правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, что поможет избежать тысяч жертв на дорогах.

***

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечают ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (2005). Первым вспоминать погибших в этот день стал британский благотворительный фонд помощи жертвам дорожных аварий Road Peace, который отмечает дату с 1993 года, когда на дорогах Европы погибли почти 50 тысяч человек. На протяжении пяти лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП.

В 1998-м День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Каждый день в мире в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 млн. человек погибшими и около 50 млн. ранеными. Проблема усугубляется тем, что в основном это молодые люди в самом активном, трудоспособном возрасте — от 25 до 40 лет.

Наталья Клюева

33 просмотра