Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
28 Ноября 2014

28.11.201420:16:14
  6  фотографий
0 видео

28 ноября 2014 года в Министерстве образования и науки РФ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Дмитрий Ливанов обсудили ряд важных вопросов развития преподавания курса Основ религиозной культуры и светской этики, а также духовно-нравственной культуры в рамках учебных предметов общего и среднего образования, бюджетного ассигнования подготовки обучения соответствующих специалистов и ряд других вопросов.

Встреча состоялась в рамках очередного заседания рабочей группы по выработке подходов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировых религий.

Участники заседания обсудили текущие вопросы и выполнение принятых ранее совместных решений.

Как отметил Дмитрий Ливанов: «За этот год мы работали максимально конструктивно <…> наши совместные действия, о которых мы договорились и которые мы реализуем совместно, должны повысить качество образования, воспитания, обучения детей, их социализацию, что соответствует интересам Министерства образования и науки Российской Федерации и интересам Русской Православной Церкви».

На заседании были представлены результаты мониторинга реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях Ройссийской Федерации и анализ работы субъектов Российской Федерации по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями школьников модулей курса, который был проведён Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Анализ реализации курса ОРКСЭ стороны договорились продолжать и обратить внимание на качество преподавания и уровень квалификации самих преподавателей, который, по мнению министра Ливанова «недостаточен», продолжая мониторинг вопросов свободы выбора модуле, обеспеченности учебниками. В целях выявления фактов ограничения свободы выбора модулей ОРКСЭ на сайте Академии и портале Orkse.org будет размещена специальная анонимная анкета.

В целях обеспечения свободы выбора модулей ОРКСЭ по предложению митрополита Меркурия Министерством образования и науки России будет издан специальный нормативный документ, содержащий типовой регламент выбора модулей ОРКСЭ, обязательный для всех регионов России. «Выбор — это важнейшая компонента педагогического подхода, который мы используем. Культура выбора — для любого человека как раз один из важнейших факторов воспитания, который человек должен из школы вынести. Ответственный, информированный, разумный выбор. И поэтому, если этот выбор не обеспечивается в силу разных причин, результат не достигается. И все наши труды по сути оказываются бессмысленными», — сказал Дмитрий Ливанов.

Митрополит Меркурий обратил внимание на проблему использования в некоторых регионах учебников, не предусматривающих выбор модуля ОРКСЭ родителями. Синодальный отдел направлял письмо о необходимости исключения из Федерального перечня такие учебники. Их существование подрывает саму идею преподавания раздельных модулей ОРКСЭ и противоречит позиции Церкви и традиционных религий.

С архиереем согласился Ливанов: «Действительно, смысла в подобном учебнике никакого нет. Все учебники должны соответствовать принятым подходам».

Представители Русской Православной Церкви обратили внимание министра на вопросы финансирования преподавания модулей ОРКСЭ, которые зачастую являются основной первопричиной «навязывания лишь одного из модулей». «Директор школы, в которой обеспечивается финансирование лишь одного из модулей, а остальное он должен сам где-то искать, заведомо подталкивается к тому, чтобы не исполнять Закон. Он сделает всё, чтобы в школе преподавался только один (финансируемый) модуль в нарушении всех правил и принципов», — сказал митрополит Меркурий. Министр согласился с тем, что вопрос финансирования модулей ОРКСЭ крайне важный и требует своего решения.

Стороны также обсудили вопросы расширения преподавания курса ОРКСЭ со второго по девятый классы средней школы, участие экспертов Министерства образования и науки в подготовке профильных документов Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, бюджетных ассигнований обучения по программе бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» с учётом профиля «Основ религиозных культур и светской этики», ход работы по созданию учебно-просветительского светского курса по изучению русского языка, культуры и истории, основ законодательства для приезжающих в страну трудовых мигрантов и перспективные направления сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Синодального отдела религиозного образования и катехизации на 2015 год.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Меркурий вручил Дмитрию Ливанову и ряду сотрудников Министерства Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

В заседании рабочей группы по выработке подходов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировых религий также приняли участие заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), руководители департаментов и эксперты Минобрнауки, ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгений Малеванов, руководители секторов и служб Синодального отдела религиозного образования.

Сайт «Православное образование»

41 просмотра