Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
3 Декабря 2014

02.12.201415:20:00
  26  фотографий
0 видео

2 декабря 2014 года, в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Казанском храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Соболевский, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики Ростова-на-Дону.

Песнопения Литургии исполнили Патриарший мужской хор Московского Данилова монастыря под управлением Георгия Сафонова и женский хор Донской духовной семинарии (регент Анастасия Деркунская).

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян с днем памяти святителя Филарета, митрополита Московского, и, в частности, сказал: «Святитель Филарет, являясь ярчайшим представителем иерархической плеяды русского духовенства, почитается нами как святой, как молитвенник, как великий ходатай за наше Отечество, за нашу землю, за наш народ, за твердое стояние православия. К раке его святых мощей, которая находится в храме Христа Спасителя в Москве, притекают и иерархи, и простые люди, просящие неоскудевающей помощи. И мы верим, что молитвенное предстательство святителя Филарета распространяется и на наш Донской край, на всех, кто верен своему Отечеству и святой православной вере».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

431 просмотра