Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
5 Декабря 2014

04.12.201415:07:00
  23  фотографии
0 видео

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Преполовения Пятидесятницы г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, благочинный Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Преполовенского храма, благочинный приходов Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики храмов Ростова-на-Дону.

Песнопения Литургии исполнили хор храма Преполовения Пятидесятницы под управлением Лидии Макаренко и хор учащихся Свято-Преполовенской средней школы.

За богослужением молились воспитанники и педагоги Свято-Преполовенской православной школы.

По окончании Божественной литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель Свято-Преполовенского храма. Протоиерей Геннадий Макаренко поблагодарил владыку митрополита за совершение архиерейского богослужения.

Митрополит Меркурий приветствовал молящихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«Мы сегодня вспоминали историческое событие, когда Иоаким и Анна привели юную Марию в храм Божий. Священное Предание доносит до нас радость этого момента. Трехлетняя отроковица с радостью, не без труда, но с радостью поднималась по ступеням Иерусалимского храма. Матерь Божия, еще будучи ребенком, стремится к Господу, стремится в храм Божий – для того, чтобы предуготовить себя для великого мироспасительного служения – воплощения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Если мы отнимем из жизни Пречистой Богоматери Ее пребывание в храме, ее воспитание, то, может быть, мы могли бы и усомниться в том, что Она была готова для великой и спасительной миссии. Потому вспоминая сегодня это историческое событие, мы должны себе сказать: если мы хотим что-то важное сделать в жизни, прожить ее не впустую, наполнить ее смыслом – для этого нужно себя готовить, и нет другого места на земле, которое бы готовило человека к великому служению, кроме храма Божиего. Только в храме человек начинает приобретать правильные жизненные ориентиры, через евангельское учение он начинает постигать азы смирения и понимать, что не он – центр мира, но один из многих, кого призвал Господь, и что он должен ответить на эту любовь Божию своей любовью и своим деланием», — сказал, в частности, владыка митрополит.

Глава Донской митрополии особо приветствовал педагогов и учащихся Свято-Преполовенской школы, а также тех, кто поддерживает это образовательное учреждение.

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов

458 просмотра