Новости Донской митрополии

10 Декабря 2014

09.12.201418:33:52
  1  фотография
0 видео

8 декабря 2014 года в отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось рабочее совещание по вопросу сотрудничества Донской митрополии и образовательного центра «Школа спасателей». Более 10 лет центр «Школа спасателей» работает в системе Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

На совещании присутствовали директор Ростовского образовательного центра «Школа спасателей» Павел Романченко, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, руководитель и духовник Службы добровольцев православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» иерей Александр Георге, координатор Центра гуманитарной помощи Илья Котенко.
Целью встречи стало обсуждение сотрудничества и совместной работы по планированию и координации помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, организация совместных учений, обучение специальным навыкам священнослужителей, добровольцев и сестер, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций, обеспечение их доступа к пострадавшим, проведение совместных обучающих лекций и семинаров. Это сотрудничество позволит реализовывать социально-значимые мероприятия православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», основными задачами которой являются духовное, морально-нравственное,гражданское, военно-патриотическое воспитание детей и молодежи.

«В рамках развития взаимодействия Церкви с Департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций планируется создать в каждой епархии группы, способные работать в условиях чрезвычайных ситуаций. Планируется, что они будут взаимодействовать с представительствами МЧС на местах. В эту работу будут вовлечены священнослужители, сестры милосердия и добровольцы, обученные действиям в чрезвычайных ситуациях»,- рассказал иерей Евгений Осяк.

Руководитель и духовник Службы добровольцев иерей Александр Георге затронул вопросы и методы воспитания детей и молодежи в духе здорового и безопасного образа жизни, вопросы необходимости развития добровольчества на Дону и создания православной Службы спасателей.
В заключение принято решение разработать проект соглашения о сотрудничестве между Донской митрополией и образовательным центром «Школа Спасателей».

38 просмотра