Новости Донской митрополии

11 Декабря 2014

09.12.201421:36:00
  1  фотография
0 видео

9 декабря 2014 года года в средней образовательной школе №101 г. Ростова-на-Дону состоялась лекция для учащихся 8-11 классов на тему «Вред наркомании и противодействие в распространении наркотиков». Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону».

Перед учениками выступили координатор сектора по работе с наркозависимыми отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Дмитрий Дарчиашвили, координатор проекта «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», руководитель регионального отделения Всероссийского движения «СТОПНАРКОТИК» Дмитрий Крашников, представитель общества «Ростов без наркотиков» Илья Соломония.

Ростовским школьникам регулярно рассказывают о вреде наркотиков. Таким способом духовенство, общественные организации города и добровольцы пытаются внести вклад в решение проблемы подростковой наркомании. Основная цель встреч с молодежью – донести до молодой аудитории, что наркомания — это беда, и конец жизни наркомана, как правило, трагичен: загублена человеческая судьба, сама жизнь! И в этот раз организаторы встречи пытались поднять уровень сознания учащихся школы №101 в вопросах здорового образа жизни и вреде такого зла, как наркотики. Их общей задачей было в доверительной беседе ознакомить школьников с последствиями употребления наркотиков, выработать у школьников негативное отношение к первой пробе любого наркотического средства, рассказать об уголовной ответственности за их употребление и распространение.
Координатор проекта «СТОПНАРКОТИК-на-Дону» православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» рассказал ребятам об активном внедрении в сознание молодежи ряда мифов о наркотиках. Дмитрий Крашников подчеркнул, что любая пропаганда против наркотиков обязательно должна включать разоблачение подобных мифов, о чем подробно и рассказал подросткам: Миф первый. Попробуй — пробуют все. Миф второй. Попробуй — вредных последствий не будет. Миф третий. Попробуй — если не понравится, прекратишь прием. Миф четвертый. О существовании «безвредных» наркотиков. Обо всём этом подробно рассказал руководитель регионального отделения «СТОПНАРКОТИК».

На встрече также выступил священник Дмитрий Дарчиашвили, непосредственно занимающийся проблемами наркоманов и их реабилитацией. Это выступление вызвало у ребят живой и неподдельный интерес. В ходе беседы возникли дискуссии. Отец Дмитрий терпеливо отвечал на все интересующие учащихся вопросы и давал необходимые пояснения и комментарии по основным духовно-нравственным проблемам современного общества. Обсуждались проблемы семьи, эгоизма, потребительства, вседозволенности, духовной природы пороков.

21 просмотра