Новости Донской митрополии

16 Декабря 2014

16.12.201410:37:00
  1  фотография
0 видео

На общем собрании сестричеств и братств милосердия Донской митрополии были рассмотрены вопросы создания Ассоциации. В работе приняли участие старшие сестры и братья сестричеств и братств.

Социальное служение осуществляют 25 сестричеств и братств Донской митрополии: 15 сестричеств и 1 братство милосердия Ростовской-на-Дону епархии, 2 сестричества милосердия Волгодонской епархии и 8 сестричеств милосердия Шахтинской епархии.

На общем собрании были рассмотрены и подготовлены проекты документов для создания Ассоциации сестричеств и братств милосердия Донской митрополии: Положение, состав Коллегии, план работы на 2015 год. Были выдвинуты для утверждения кандидатуры председателя и координатора Ассоциации.

Определены основные цели и задачи создания Ассоциации: консолидация и объединение сестричеств и братств милосердия в развитии и совершенствовании церковного социального служения; обмен опытом; обучение и повышение квалификации; участие в социальных проектах разных уровней для решения общественных проблем. Ассоциация объединит все сестричества и братства Донской митрополии.

Сестричества и братства Донской митрополии осуществляют различные виды социальной деятельности в целях помощи людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства: детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. оставшимся без попечения родителей; больным, инвалидам, ВИЧ-инфицированным; одиноким старикам; малоимущим; семьям, потерявшим кормильца; пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; бездомным; беженцам; заключенным и освободившимся из мест лишения свободы; беременным в кризисной ситуации, одиноким матерям; многодетным семьям; лицам, страдающим наркотической или алкогольной зависимостью.

Ассоциация будет заниматься формированием и обновлением общедоступной единой базы данных о сестричествах и братствах милосердия Донской митрополии; единой базы просителей и подопечных; проводить консультации по вопросам деятельности сестричеств и братств милосердия; организовывать съезды, конференции, семинары и другие мероприятия с целью обмена опытом и повышения квалификации сестер и братьев милосердия.

В планах работы Ассоциации и ведение методической работы, подготовка и распространение методологических материалов. Одной из важных задач станет установление сотрудничества с ведущими средствами массовой информации с целью информационной поддержки и освещения деятельности сестричеств и братств милосердия.

В срок до 20 декабря весь пакет документов по созданию Ассоциации сестричеств и братств милосердия Донской митрополии будет передан на утверждение.

Сестричества и братства милосердия Донской митрополии:http://vk.com/sestrichestvabratstva61

26 просмотра