Новости Екатеринбургской митрополии

24 Декабря 2014

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла началось обучение сестер милосердия в Свердловском областном медицинском колледже. Обучение организовано Православной службой милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между епархией и медицинским колледжем.

В день празднования 150-летия со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны (1 ноября) в Храме-на-Крови прошла архиерейская Божественная литургия. По окончании службы владыка благословил новую группу из 22 человек на начало девятимесячного обучения в областном медколледже по специальности «младшая медицинская сестра по уходу». Третий набор закончил обучение и получил свидетельства в июне, а 26 ноября начались занятия у четвертого набора.

В этом учебном году группу составили представители самых разных приходов, в которых ведется или только организуется социальное служение. Из 22-х студентов только пять сестер Православной службы милосердия, остальные – 11 сестер из православного медико-просветительского центра «Жизнь» (г. Екатеринбург), сестры милосердия из разных городских приходов, а также сестра из Иверского сестричества Первоуральска.

Рассказывает старшая сестра сестричества милосердия Православной службы милосердия Анастасия Саушкина:

- Собирая группу и организуя обучение, мы ставили перед собой важную задачу - дать людям, занимающимся милосердным служением, медицинские знания и навыки, чтобы их работа с подопечными была наиболее эффективной. Ведь сестра милосердия не только утешает, оказывая духовную поддержку подопечному, но и осуществляет медицинский уход, помогает претерпевать болезни и скорби.

На занятиях сестры изучат основы анатомии, геронтологии, фармакологии, педиатрии, отработают медицинские навыки (например, умение делать перевязки и уколы), разберут вопросы ухода за больным. Это, безусловно, поможет сестре милосердия в ее ежедневной работе на посту или патронажном адресе. По окончании обучения на курсах сестры получат свидетельство с квалификацией «Младшая медицинская сестра по уходу за больным».

Обучение проходит за счет средств Благотворительного фонда «Синара», фонда «Предание» и гранта федеральной благотворительной программы «Благотворительные гастроли».