Новости Екатеринбургской митрополии

24 Декабря 2014

Екатеринбург, 24 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 декабря состоится второй набор в группу для созависимых семинара «Созависимость. Наркомания и алкоголизм в семье». На этот раз встреча пройдет в храме святого мученика Иоанна Воина (г. Екатеринбург, Березовский тракт, 14), ее начало 14-00.

Цикл групповых консультаций для близких и родственников больных алкоголизмом и наркоманией организован Благотворительным фондом «НИКА» при поддержке Екатеринбургской епархии. Первый (вводный) семинар «Созависимость. Наркомания и алкоголизм в семье» прошел 14 декабря в храме Вознесения Господня г. Екатеринбурга (ул. Клары Цеткин, 11) по теме «Что же такое созависимость?».

По благословению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Алексея Кульберга цикл семинаров (с последующим набором в группу для созависимых) проводят опытные специалисты Благотворительного фонда «НИКА» по работе с зависимыми и созависимыми - «равные» консультанты, педагоги, психолог, теолог.

Руководитель сектора катехизации Отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алексей Пиличев уверен - это очень востребованная инициатива: «Такие семинары особенно нужны для родственников зависимых. Мы рассматриваем духовные основы зависимости, рассказываем, как вернуть человека к жизни с точки зрения психологии и религии».

Созависимость – это зависимость от человека, который употребляет наркотики или алкоголь. Как правило, созависимые – это близкие родственники страдающих зависимостью. Психолог, ведущий консультант Благотворительного фонда «НИКА» Ольга Забегина считает, что проблема заключается в незнании правил и методик помощи зависимому родственнику:

- В семьях, где проживают больные алкоголизмом и наркоманией, близкие родственники хотят оказать помощь зависимому, но не знают, как это сделать правильно, и очень часто помощь приводит к тому, что болезнь начинает прогрессировать. Чтобы лучше понять, что происходит с зависимым и оказать ему нужную помощь, при этом самому не впасть в состояние уныния и депрессии, и создан цикл семинаров. Мы очень надеемся, что благодаря нашей программе увеличится количество семей, в которых царит мир и благополучие.

Задать интересующие вас вопросы и записаться на семинар можно по телефону: +7 (922) 020-20-22.