Новости Екатеринбургской митрополии

25 Декабря 2014

Екатеринбург, 25 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день святителя Николая Чудотворца на судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске Архангельской области состоялось освящение атомной подводной лодки «Екатеринбург». Чин освящения совершили митрополиты Архангельский и Холмогорский Даниил и Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, специально прибывший в Северодвинск из столицы Урала.

Митрополит Кирилл отметил особую значимость ядерного оружия для защиты Родины: «Столь мощное оружие, несмотря на все сопряженные опасности, является гарантом нашей самостоятельности, оно помогает нам чувствовать себя уверенно в современном мире, поэтому Церковь благословляет наш военный флот и всех, кто свою жизнь посвятил служению Родине. Пусть Господь помогает вам в этом благородном и чрезвычайно важном деле».

Также митрополиты Даниил и Кирилл присутствовали при подписании акта о передаче стратегической АПЛ «Екатеринбург» Военно-морскому Флоту РФ.

Подлодка «Екатеринбург» находилась на «Звездочке» с июня 2012 года. Подводный крейсер прибыл на предприятие для ремонта после пожара, случившегося в конце 2011 года. В начале июня 2014 года субмарину вывели из эллинга и спустили на воду. В первой половине ноября крейсер приступил к выполнению заводских ходовых испытаний.