Новости Екатеринбургской митрополии

26 Декабря 2014

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 декабря в Каменске-Уральском состоялось епархиальное собрание под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Во вступительном слове архиерей подвел итоги уходящего года и отметил, что он был политически сложным, кризисным и что такое время весьма благоприятно для сеяния слова Божия.

По статистике, в епархии служат 146 клириков, из них 122 священника и 11 диаконов. В епархии 207 приходов, 5 монастырей (2 мужских, 3 женских), имеют регистрацию 192 монастыря и прихода. Богослужения проходят в 138 отдельно стоящих храмах, 38 домовых храмах и молитвенных домах. Действует 11 часовен. В настоящее время епархия административно разделена на 13 благочиннических округов.

Владыка Мефодий затронул вопросы богослужебной дисциплины клириков и исполнения архиерейского благословения. Также сказал о необходимости в благочиниях должности помощников благочинных по четырем важным направлениям церковной работы: социальному служению и благотворительности, миссионерству, катехизации, работе с молодежью. Архипастырь обратил внимание и на уровень образования клириков и дал благословение священнослужителям, не имеющим духовного образования, начать обучение в семинарии.

На собрании с докладами выступили руководитель отдела по катехизации протоиерей Георгий Духанин, пресс-секретарь Каменской епархии Татьяна Максимова, начальник отдела снабжения протоиерей Вячеслав Максимов, руководитель финансово-имущественного отдела И.В. Панфилова, помощник Правящего архиерея по строительству О.Н. Братцева.

Особое внимание И.В. Панфилова уделила благотворительной деятельности епархии. В 2014 году православные собрали и направили для пострадавших от наводнения в Алтае 306700 рублей; для вынужденных переселенцев с юго-востока Украины - 1080700 рублей. В целом помощь беженцам оказали на сумму 721 тыс. рублей. Остальные средства в сумме 360 тыс. рублей будут распределены в следующем отчетном году между городами епархии, где проживают вынужденные переселенцы.

По окончании собрания состоялось заседание благочинных и клириков Богдановичского благочиния, на котором объявили решение епархиального архиерея о замене двух благочинных. По распоряжению архиерея временно исполняющим обязанности благочинного Сухоложского церковного округа назначен иерей Владимир Казанцев, а благочинным Алапаевского церковного округа назначен иеромонах Леонид (Солдатов).