Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2014

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось итоговое расширенное заседание Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. В работе заседания, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, принял участие руководитель информационной службы Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг.

Участники заседания рассмотрели законотворческую работу в сфере регулирования деятельности религиозных организаций, а также коснулись ряда проблемных гуманитарных вопросов, в том числе и связанных с гражданской войной на юго-востоке Украины и Сирии.

Руководитель Информационного отдела Екатеринбургской епархии отметил, что к деятельности Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей подключен целый ряд общественных организаций. Работа ведется в теснейшем сотрудничестве со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, отцом Всеволодом Чаплиным, руководителем юридической службы Московской Патриархии игуменьей Ксенией Чернегой.

В числе многих направлений работы депутатской группы в 2015 году, по словам о. Алексия, запланированы выездные заседания в регионах с участием представителей региональных Заксобраний и создание межфракционных групп по защите христианских ценностей в региональных парламентах. Город Екатеринбург был назван в числе первых кандидатов на проведение выездной сессии.

Игуменья Ксения (Чернега) обозначила ряд новых законопроектов, принятых в уходящем году. Она отметила, что с 1 марта 2015 года вступает в силу новая редакция Земельного кодекса Российской Федерации, в которой сохранены нормы о бесплатном предоставлении религиозным организациям земельных участков - как в собственность, так и в безвозмездное пользование (в том числе под строительство объектов религиозного и благотворительного назначения).

Заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отец Димитрий Сафонов сказал о том, что Святейший Патриарх хорошо проинформирован о деятельности Межфракционной группы по защите христианских ценностей и высоко оценивает значимость ее деятельности. Немалый интерес к Межфракционной группе по защите христианских ценностей проявляют и зарубежные парламентарии.

Члены Группы намерены сформировать систему мониторинга и анализа внесенных в Государственную Думу законопроектов с точки зрения выявления социально-культурных и духовно-нравственных последствий от их принятия. Группа поддержала заявление Думы «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации», а также проект дополнения Уголовного Кодекса статьей «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Поддержана также инициатива о блокировке интернет-сайтов, содержащих развращающую несовершеннолетних информацию.

По инициативе Группы уже сформированы аналогичные депутатские объединения в Верховной Раде Украины, Парламенте Молдовы, Сайме Латвии, Верховном Совете Приднестровья. Предварительные договоренности есть по Белоруссии, Армении, Грузии, по взаимодействию с Cornerstone Group Парламента Великобритании.