Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2014

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На очередном собрании катехизаторов города Екатеринбурга участники обсуждали, как раскрыть для новоначальных прихожан тему «Спасение». В режиме видеоконференции в работе семинара принял участие представитель Верхотурского городского округа.

Для понимания темы катехизаторам предложили аскетические, богословские и церковно-исторические подходы. Руководитель сектора катехизации Екатеринбургской епархии, организатор методических семинаров для катехизаторов Алексей Пиличев рассказал, что тема «Спасение» должна обратить внимание верующего на два аспекта: «спасение - как то, что сделал для нас Иисус Христос, и спасение - как то, что должен сделать сам человек». То есть тема спасения содержит в себе вероучение о событиях времен Христа (смысл которых описан в Евангелии) и указание на тот путь, которым должен идти каждый христианин.

А.В. Пиличев подчеркнул, что при раскрытии темы важно учитывать особенности аудитории. Если это молодые люди, им необходимо дать пищу для размышлений, показать сложность происходивших в Палестине событий: борьба Господа с диаволом, создание Церкви и таинств, установление Господом Евхаристии (мистическая сторона). В плане аскетики важно говорить о свободе выбора одного из двух путей: путь жизни - жизнь с Богом, путь смерти - делание греха. Главное для активного молодого человека - это деятельная жизнь, учеба, служение во Христе Иисусе людям.

Для людей пожилых важно показать последствия Спасения как проявление милосердия Господа. Следует обратить внимание на важность покаяния и подчеркнуть, что Господь есть Утешитель, который прощает кающемуся его прегрешения и желает ему спасения».