Новости Екатеринбургской митрополии

29 Декабря 2014

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В декабре в Екатеринбурге прошел 11 конкурс-фестиваль хоровых коллективов, посвященный святой великомученице Екатерине и организованный по инициативе Екатеринбургской епархии. Тема нынешнего фестиваля – события, связанные с основателем православия на Руси, князем Владимиром.

Участники фестиваля – детские хоры собрались в уральской столице со всей Свердловской области. Здесь были как начинающие коллективы, так и коллективы, имеющие собственный стиль и признание слушателей - ежегодные победители фестивального хорового конкурса.

К этой группе относится ансамбль «Пасхалия», ежегодный участник хорового фестиваля-конкурса с самого его основания. Несмотря на то, что состав участников ансамбля постоянно меняется, он сохраняет свой стиль, особенность и певческие традиции знаменного пения. Детский ансамбль занимается серьезным делом - пропагандирует хоровое певческое искусство.

В этом году коллектив исполнял песнопение византийского распева, песню «Творите добрые дела» и патриотическую песню «Россия, Россия». Конкурсные прослушивания и праздничный концерт проходили во дворце культуры железнодорожников, в красивом большом зале, полном благодарных зрителей.

«Пасхалия» выступила с песней «Россия, Россия», исполнив ее сводным хором вместе с хором из г. Ревды. Завершился концерт выступлением сводного хора – все участники концерта совместно исполнили песню «Широка страна моя родная».

Победители конкурса пели на Литургии в Храме-на-Крови. Лучшие хоры (и «Пасхалия» в их числе) приглашены участвовать в Рождественской архиерейской Литургии 10 января 2015 г. в Храме- на- Крови.