Новости Екатеринбургской митрополии

12 Января 2015

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 января, в Попразднство Рождества Христова и день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский отслужил Божественную литургию в Пантелеимоновском храме города Екатеринбурга, настоятелем которого является архимандрит Димитрий (Байбаков) - руководитель телеканала «Союз».

В этот день, в Попразднство Рождества Христова и день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл поздравил архимандрита Димитрия (Байбакова) с днем рождения.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире в Украине. По окончании службы Архипастырь обратился к присутствующим и настоятелю храма со словами поздравления, отметив, что «с Богом нельзя быть мрачным, грустным, унылым. С Богом нельзя быть медлительным, разве только что на гнев или на какие-то другие нехорошие дела». И в великий праздник жизни, сказал он, «очень важно, чтобы мы не замирали, не замирали, не успокаивались в память о себе»:

- Важно, чтобы наша жизнь была движением. Движением к Богу. Радостным и благодатным движением. Конечно, иногда кто-то оступается, кто-то сходит с этой дороги куда-то в сторону. Но главное, чтобы мы всегда знали и видели, куда нам идти. Упал – поднялся – пошел. Заблудился, отошел – увидел свет, правильный свет – вернулся, пошел дальше. Главное, что требуется от нас - чтобы в нашей жизни было это движение. Движение радостное, осмысленное, благоприятное и благополезное для каждого из нас. И поэтому сегодня мы находимся здесь, в этом храме, потому, что одним из таких двигателей нашей жизни является рожденный ныне для нашего утешения отец архимандрит Димитрий.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл акцентировал внимание присутствующих на том, что день появления на свет отца Димитрия пришелся на время рождения Спасителя, и сердечно поздравил его с личным торжеством, которое для всех присутствующих стало праздником:

- Господь дал многие таланты отцу Димитрию, - сказал архипастырь, - и, что важно, в отличие от многих из нас он их «не закопал в землю», не забросил, не передал кому-то другому. Все, что он делает, он делает во славу нашей Церкви, во Славу Божию - как в огромном известном деле далеко за пределами храма святого великомученика Пантелеймона - в деле строения телеканал «Союз», так и в деле приходской жизни храма, где он является настоятелем и где он устроен со своей идеей, жизнью, жизнелюбием, чистым взглядом на мир и на нынешнее наше существование. Он устроил здесь такой замечательный приход и такое жизнеутверждающее христианство, которое сегодня распространяется по нашему городу. От всей души по-братски поздравляю тебя и желаю, чтобы Господь продлил дни твоих творений для общего нашего блага!