Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2010

27 ноября Русская Православная Церковь будет праздновать день памяти святого апостола Филиппа. На этот же день приходится заговенье на Рождественский пост, называемый также Филипповым.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября по новому стилю и продолжается до 7 января.

Правила воздержания в Рождественский пост столь же строги, как и в Петров пост. В понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, субботу и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистыми душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

И чтобы, кроме обычных даров и жертв, могли принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

27 ноября во всех уральских храмах и монастырях пройдут торжественные богослужения. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит в этот день Литургию в Туринске, в храме в честь Всемилостивого Спаса.