Новости Екатеринбургской митрополии

14 Января 2015

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил богослужения в Свято-Николаевском Верхотурском монастыре (Всенощное бдение 30 декабря) и Симеоновском подворье в селе Меркушине (Божественная литургия 31 декабря).

Праведный Симеон был сыном благородных родителей, он родился в начале XVII века вне пределов Сибири. Будучи дворянином по происхождению, Симеон презрел все мирские почести, удалился из России за Урал в Сибирь и прибыл в Верхотурскую область. Святой праведник поселился не в самом городе Верхотурье, а в селе Меркушине, ибо г. Верхотурье был известен тогда как торговое место, и вести в нем тихую жизнь было почти невозможно. Меркушино же отстояло от Верхотурья верст на пятьдесят. Здесь сама природа располагала к уединению, богомыслию и отшельническим трудам.

В дни празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского екатеринбуржцы целыми семьями устремились в Верхотурье, в связи с этим Свердловская железная дорога организовала для паломников бесплатный проезд.

Фоторепортаж