Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2015

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выпускники воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла (г. Полевской Свердловской области) под руководством студентки журфака УрФУ Алены Знаменской поставили сценку о знаменитом перемирии на полях Первой мировой войны.

Событие столетней давности так впечатлило ребят, что они в течение недели в каникулы ежедневно репетировали и усложняли изначально простую постановку. Премьера состоялась на Рождество в актовом зале духовного центра «Петропавловский».

Зрителей в зале собралось человек 200. Завуч воскресной школы священник Никита Заболотнов рассказал:
- Спектакль был настолько выразительным, что некоторые зрители растрогались до слез, а когда в финале зазвучала песня «Снег на Рождество» (на бис), то подпевали все - взрослые, дети, бабушки. Нам очень хочется, чтобы и сегодня Рождество объединяло людей, особенно в свете современных событий.

11 января мини-спектакль увидели дети из семей беженцев и дети-инвалиды.

Примечание: Рождественское перемирие — случаи краткого, но широко распространенного неофициального прекращения боевых действий, имевшие место на Западном фронте Первой мировой войны в сочельник и на Рождество. За неделю до Рождества часть английских и германских солдат стали обмениваться рождественскими поздравлениями и песнями через окопы. Были случаи, когда солдаты переходили линию фронта, чтобы поговорить со своими противниками и обменяться с ними подарками.

На Сочельник и Рождество солдаты обеих сторон самостоятельно выходили на нейтральную полосу, где смешивались, обмениваясь продуктами питания и сувенирами. Проводились также совместные церемонии погребения павших, иногда после этого воины враждующих сторон вместе распевали рождественские песнопения.