Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2015

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В первый день зимних каникул воспитанники воскресной школы храма во имя свт. Луки (Войно-Ясенецкого) посетили выставку картин современного художника Павла Рыженко в Краеведческом музее г. Екатеринбурга.

На выставке под названием «Исторический реализм» взору юных посетителей предстали художественные полотна, изображающие знаменательные события истории нашего Отечества: от Куликовской битвы до Первой мировой войны. Герои сюжетов – русские цари, полководцы и богатыри, простые солдаты, монахи и святые старцы.

Тематика многих работ была знакома ребятам по урокам Закона Божьего, например, полотна, связанные с житием святого преподобного Сергия Радонежского: «Ослябя», «Победа Пересвета», «Челубей», «Благословение Сергия», «Молитва Пересвета», «Отец Сергий. Проводы» и др.

Завуч воскресной школы храма свт. Луки Юлия Палий рассказал о том, что выставка имеет образовательный характер: события, знакомые нам по курсу отечественной истории, становятся ближе и понятнее:

- Герои картин обретают характер, каждая работа по-своему эмоциональна. Чего стоит только один портрет Николая II, награждающего Георгиевскими крестами раненых в госпитале – тут и скорбь, и тяжелая дума о России, и, возможно, какие-то предчувствия о своей судьбе, неотвратимость надвигающихся событий…. Или преподобный Сергий Радонежский в картине «Проводы». Какая боль в его глазах - ведь он знает, что потери в Куликовской битве будут огромны! Но он стоит и молится, поминает всех воинов, погибших за время битвы, он всех знает по именам, он весь – молитва. Он и теперь, как тогда, стоит на молитвенном посту за Святую Русь… Вот на полотне изображен монах-воин Ослябя. Перед решающим сражением он мысленно окидывает взором всю свою жизнь. Он знает, что ему предстоит погибнуть, ему тяжело, но он собран и сосредоточен. И тени сомнения нет в его глазах, только решимость отдать свою жизнь ради Победы. Дети, особенно маленькие (в нашей группе были два 4-летних малыша), воспринимают такие вещи на уровне чувств. Они задавали много вопросов, смотрели во все глаза и были готовы слушать и смотреть еще и еще.

Выставка детям запомнилась, она стала важным дополнением к тем знаниям, которые они получат в дальнейшем на уроках истории Отечества. Благодаря знакомству с настоящими произведениями искусства, ребята становятся чище, добрее, восприимчивее к добрым проявлениям жизни. А выставка «Исторический реализм» будит патриотические чувства, вызывает любовь к своей православной Родине.

Выставка не оставила равнодушными и взрослых. Они тоже внимательно слушали экскурсовода и задавали вопросы. Малыши более непосредственно реагировали на сюжеты: замирали на несколько минут у наиболее понравившихся картин, а некоторые даже пытались потрогать полотна, впечатленные реалистичностью изображений. Покидая выставку, ребята унесли с собой не только яркие впечатления от сюжетов картин, но и трогательную любовь к Родине и православной вере, которую Павлу Рыженко удалось передать в своих художественных произведениях.