Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2015

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 января в Екатеринбурге состоится значимое событие: закладка камня в основание первого храма в Ботаническом районе - храма Воскресения Христова. В мероприятии примут участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Чин закладки храма Воскресения Христова совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Кирилл Корытко рассказал, что место под строительство храма было предоставлено после долгих переговоров с администрацией города. Это территория сквера между Сбербанком и Ботаническим рынком. Храм будет небольшой, предположительно на 200 человек. Отец Кирилл:

- В этом районе никогда не было храма. Ботаника – один из самых новых районов в Екатеринбурге. В нем проживает около 66 тысяч человек, но храма поблизости нет, а ведь это многонаселенный район. Храма нет, а община существует. Так бывает. Приход во имя Воскресения Господа Иисуса Христа зарегистрирован уже больше 10 лет, и все это время община скитается по неприспособленным помещениям, которые предоставляют местные благочестивые предприниматели.

В последнее время община с отцом настоятелем собирается для молитвы в подвале дома № 11, по улице Родонитовая. Молятся верующие обо всем, о чем обычно просят Бога, но обязательно - о благоустроении непростого, но такого важного дела - строительстве храма. Богослужения совершаются здесь каждое воскресение и в большие праздники. Обычно бывает так: 8.30 - исповедь; 9.15 - акафист Воскресению Христову; 10.00 – Божественная литургия. Каждую среду в 19.00 здесь проходят беседы со священником, которые заканчиваются чаепитием.

Строительство храма планируется вести на народные пожертвования. В скором времени, говорит отец Кирилл, будут изготовлены именные кирпичи, купив который, каждый желающий сможет внести свой вклад в строительство храма. Жертвуя на именной кирпич о здравии или об упокоении, вы указываете имя конкретного человека, которое записывается в церковную книгу.

Каждый человек может пожертвовать как на один кирпичик, так и на несколько сразу. Молитвы за благодетелей и строителей храма будут возноситься на каждом богослужении до тех пор, пока будет существовать храм.

Закладка камня в основание храма Воскресения Христова состоится 17 января в 12.00.

По всем вопросам можно обращаться к настоятелю храма Воскресения Христова иеромонаху Кириллу: +7(909) 013-25-34