Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2015

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 января 2015 года в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вместе с духовенством отслужил Великие (или Царские) часы и Великую Вечерню с Литургией святителя Василия Великого.

По окончании праздничного богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что сегодня очень мало кто живет сугубо церковной жизнью, зато огромное количество людей имеет искаженное представление о Церкви, Боге, его пришествии в мир и страданиях. «Поэтому очень важно сохранять сегодня внутреннюю церковную литургическую глубину, которой живет всякий православный верующий человек и от которой эта дикая суета мира и востребованность различными другими делами отодвигают, отрывают нашу душу от этого великого и неизреченного богатства Божией премудрости, данной нам церковной жизнью», - сказал он. Митрополит напомнил о том, что очень важно в это время быть не на кухне у плиты, не на улице, а в Божием храме, потому что нет «ничего важнее, чем увидеть свет этой свечи, которая сегодня выносится из Алтаря как преддверие этого Великого божественного Вифлеемского света»:

- Всегда - и в сочельник, и в день Рождества Христова, люди собирались в храме и молились о пришествии в наш мир Господа Спасителя. И сегодня мы, совершая здесь божественную службу, припадаем к путеводной звезде, ведущей нас не куда-то, а к Самому Господу, пришедшему, чтобы спасти нас с вами и весь человеческий род.

Владыка Кирилл сердечно поздравил всех присутствующих с великим праздником Рождества Христова и пожелал «глубокой настоящей духовной радости в эти священные дни, абсолютного чувства присутствия в нашей жизни Господа», чтобы в это великое торжество быть соучастниками, сосвидетелями этого «дивного пришествия в мир Господа нашего Иисуса Христа».

Храни вас всех Господь! С праздником!

Фоторепортаж