Новости Екатеринбургской митрополии

19 Января 2015

Екатеринбург, 19 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На прошедшей неделе в духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии в гости к владыке Кириллу приехали более 100 детей из детских домов и коррекционных школ Свердловской области. Поводом для встречи явилось празднование Рождества Христова и подведение итогов II Фестиваля рождественских открыток «Вифлеемская звезда».

Как отмечают организаторы мероприятия, представители Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, фестиваль проводится второй год среди воспитанников образовательных учреждений Свердловской области для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, проходящих лечение в детских лечебных учреждениях. Каждый участник в возрасте от 4 до 17 лет может сделать свою рождественскую открытку, на которой можно написать не только пожелания на будущее, но и поблагодарить Бога за то, как сложился уходящий год.

В холле юных гостей встречали Дед Мороз со Снегурочкой, дети водили хороводы и читали стихи. А затем начался праздничный концерт и награждение победителей.

Владыка Кирилл по доброй традиции нашел время, чтобы лично принять участие в мероприятии, благословить детей и поздравить с Рождеством Христовым. Концерт (который провели добровольцы Юрий Амиров и Алена Ладина) в основном состоял из номеров на рождественскую тематику. Юные гости рассказали, что им очень понравилось готовиться к этому концерту, потому что они узнали много нового о Рождестве Христове, выучили много песен и стихов. Особая благодарность давним друзьям Православной службы милосердия – хору «Октоих» и танцевальному ансамблю «Тайм ту денс», которые всегда откликаются и участвуют в благотворительных проектах Службы.

Как отмечает руководитель направления «Помощь детям» Службы милосердия Елена Борщик, всем учреждениям были подготовлены огромные коробки с подарками для детей. Жюри оценило и детские творческие работы. Рождественские открытки с письмами к Богу, выполненные в самых разнообразных техниках, были очень хороши, но победителей стало четыре: Марина Евсеева (Екатеринбургская коррекционная школа №111, Саша Колясников (Верхнетагильский детский дом), Витя Корин (Таватуйский детский дом), Настя Пахтусова (Тавдинский детский дом). Помимо содержания жюри оценивало душевность сюжета и оригинальность творчества.

Многие ребята просят у Бога, чтобы их забрали домой родные, чтобы Господь помог им исправиться, чтобы успешно прошла операция и так далее. Вот одно из самых трогательных писем ребенка: «у нас умерла мама, она сейчас на небе, за нами смотрит, как мы живем, радуется нашим успехам, и мы будем молиться о ней».

Дети уезжали с праздника счастливые, с подарками. В Службе милосердия обещают - проведение Фестиваля рождественских открыток «Вифлеемская звезда» станет доброй и ежегодной традицией.