Новости Екатеринбургской митрополии

19 Января 2015

Екатеринбург, 19 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области на Широкореченском кладбище г. Екатеринбурга почтили память Героя России начальника штурмового отделения отдела специального назначения «Россы» старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Багаева. Он погиб 17 января 2000 года при проведении специальной операции в Чечне в городе Грозном.

Подразделение Багаева обеспечивало огневое прикрытие мотострелковой роты. При проведении операции рота попала под перекрестный огонь боевиков. Рискуя жизнью, офицер занял позицию, откуда повел огонь по находившемуся рядом в здании противнику. Прикрывая отступление мотострелков, он получил множественные огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью.

У могилы Сергея Багаева собрались его родственники, бывшие коллеги, руководители и сотрудники ГУФСИН, а также ветераны уголовно-исполнительной системы. Вначале к собравшимся обратился начальник Главного управления ФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков.

- Сергей Багаев является образцом мужества и героизма, - сказал начальник Главка. - Ценой своей жизни он спас своих товарищей и навсегда останется в нашей памяти.

Генерал-майор внутренней службы в отставке Иван Жарков пожелал сослуживцам Сергея Багаева с честью выполнять служебные задачи, чтобы в нашей стране царил мир и покой, чтобы не погибали сотрудники УИС.

Заместитель председателя Совета регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Свердловской области полковник внутренней службы в отставке Евгений Суворов также отметил, что подвиг Сергея Багаева никогда не будет забыт. Евгений Анатольевич, стоявший у истоков создания спецназа ГУФСИН, пожелал действующим сотрудникам УИС успехов в службе, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Затем все почтили память Сергея Багаева минутой молчания. Духовный наставник отдела специального назначения «Россы» отец Игорь провел поминальный молебен.

- Смерть властна над телом человека, но не властна над его душой, - сказал священнослужитель. - Мы должны помнить наших близких, ушедших из жизни, и молиться за них, так как наши молитвы помогают их душам найти успокоение.

Мероприятие завершилось возложением венка и цветов к могиле погибшего Героя.