Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2015

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 17 января день храмовой славы торжественно прошел в храме Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете.

Еще осенью прихожане храма побывали в паломнической поездке в Сербии и Черногории, где по приглашению владыки Амфилохия посетили праздник храмовой славы в одном из храмов Подгорицы. Торжественность и красота праздника подвигла уральцев просить благословения у митрополита Кирилла перенять у братского сербского народа эту благочестивую традицию.

В 1857 году в центре Екатеринбурга, на пересечении Сибирского проспекта и Тихвинской улицы (ныне Куйбышева-Хохрякова) известный меценат Михаил Ананьевич Нуров построил детский приют, там сироты получали достойное образование и воспитание. Иждивением М.А. Нурова в 1877 году при приюте начала действовать домовая церковь во имя святителя Николая Чудотворца, в том же 1877 году в нем была совершена первая Божественная литургия. В 1920-х храм закрыли и передали в введение Свердловского горного института, ныне Уральского горного университета.

В 2003 году горняки приняли решение восстановить храм, к этому благому делу подключились выпускники, студенты, преподаватели. 17 января 2011 года восстановленный храм был освящен. Четырехлетие со дня этого события в этом году отмечали особо торжественно. Возглавил Божественную литургию митрофорный протоиерей Николай Ладюк в сослужении священства Преображенского благочиния. После Литургии был освящен славский калач, изготовленный специально для праздника. По словам отца Николая Ладюка «этот обычай – благословение и разрезание калача, который совершается и в греческой, и в сербской церкви, и во многих церквах востока, сегодня приходит и к нам. Это еще раз говорит о том, что мы все едины в нашей вере христианской и мы должны стараться возносить свои молитвы, чтоб Господь хранил нашу страну, наш народ. И так хорошо в вашем храме, я почувствовал это единение в молитве, почувствовал, что вы желаете блага и спасения всем тем, кто живет в этой округе, всем кто учится и учит в горном университете. Пусть Господь благословит благочестием и добром не только вас, но и всех, кого Он посылает нам на пути, кого мы встречаем в этой жизни».

После Божественной литургии прихожане и гости храма отправились на торжественную трапезу и концерт, где выступили коллективы храма Николая Чудотворца и горного университета. По отзывам прихожан такие праздники способствуют единению, сплочению общины, помогают лучше узнать друг друга, раскрыть таланты, выслушать друг друга со вниманием. Все надеются, что праздник храмовой славы станет традиционным.