Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2015

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подходит к концу акция социального отдела Каменской епархии «Подари радость на Рождество». В старый Новый год подарки нашли своих адресатов в Колчеданской специальной коррекционной школе-интернате.

Здесь обучается 126 ребятишек из разных сел Каменского района. Многие школьники из многодетных семей, есть опекаемые и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Администрация, преподаватели, социальные партнеры школы стараются разнообразить и украсить жизнь ребят, построить ее на основах взаимного уважения и любви. А 14 января к детям приехали гости из Каменской епархии.

В обновленном после ремонта спортзале выстроились на линейку все отряды школы. В рапортах председателю совета школы звучали веселые названия - «Апельсинчики», «Солнышки» и пр. Секретарь епархии иеромонах Спиридон поздравил детей и педагогов с Рождеством Христовым, рассказал о святителе Николае, заботящемся о детях, сиротах, больных. Затем вручил ребятам Рождественские подарки, которые были куплены на средства, собранные в ходе акции «Подари радость на Рождество».

Учащиеся школы-интерната Женя Удилов (10 лет) и Карина Рублева (11 лет) помимо обычной школы занимаются лыжным спортом в детско-юношеской спортивной адаптивной школе. Ребята мечтали о спортивных костюмах, и их мечта сбылась! А для всех остальных лыжников гости привезли в подарок варежки, носки, шапки.

Тренер-преподаватель адаптивной школы Любовь Жиганщина объяснила, почему такое внимание обращено к Жене и Карине:

– Эти ребята пока не добились серьезных результатов, им тяжелее всех даются ежедневные тренировки, но они ни разу не пожаловались, ни разу не пропустили без причины занятие на лыжах. Они не говорили: «Я устал, я больше не приду заниматься, я замерз и т.д.». Их отличает упорство, терпение, серьезное отношение к порученному делу и доброе сердце.

Любовь Сергеевна назвала еще несколько достойных ребят, которым игумения Магдалина вручила сладкие Рождественские подарки от женского монастыря. Это Даша Попова – «палочка-выручалочка» для детей и взрослых, Никита Каркин – член сборной СО по лыжным гонкам, Алеша Кралин и Саша Андреев – самые первые помощники монастыря, готовые всегда прийти на помощь пожилым женщинам, Катя Пузанова – именинница, которую поздравили еще и с причастием Святых Таин.

В этот день учащиеся школы получили подарки и от рабочей молодежи СинТЗ: игры, наборы для рукоделия и творчества. Вот, оказывается, сколько надежных друзей у ребят из школы-интерната. Взрослые сделали все, чтобы у детей не пропала вера в чудо и в добрых людей, которых еще немало встретится на их жизненном пути.