Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2015

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 января в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного, действующем в исправительной колонии № 62 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области, была проведена праздничная служба в честь Богоявления (Крещения Господня).

На богослужении присутствовали одновременно 19 осужденных. Помимо совершения утреннего правила староста православной общины ИК-62 поздравил присутствующих с великим событием и прочел праздничный канон, а после службы все желающие могли погрузиться в купель. Сделали это около сорока осужденных - в основном те, кто постоянно посещают храм.

А сотрудники ФКУ ИК-3 (г. Краснотурьинск) отпраздновали Крещение Господне днем ранее, с 18 на 19 января, окунанием в прорубь на пруду. Спуститься в прорубь духа хватило не у всех, зато они с удовольствием поприсутствовали на обряде и набрали освященной воды.

Божественная литургия и великое освящение воды в Крещенский сочельник состоялось и в храме святой великомученицы Анастасии при СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области. Богослужение в храме провел священник Ново–Тихвинского женского монастыря иерей Николай, окормляющий учреждение. В проведении службы активное участие приняли осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию, присутствовала заместитель начальника учреждения капитан внутренней службы Наталья Сеченова, а также и другие сотрудники.

После богослужения осужденные женщины набрали в храме святой воды, а отец Николай освятил жилые помещения отряда.

Сотрудники воспитательного отдела ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области тоже приняли участие в Крещенских купаниях. В этом году городские власти Невьянска определили водоемы, где были сделаны крещенские проруби. Многие из сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области принимают участие в Крещенских купаниях не первый год. Они уверены, что теперь заряда бодрости, здоровья и неиссякаемых сил им хватит до следующего Крещения.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.