Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2015

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во время святок ученики Экспериментальной общеобразовательной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга поздравили проживающих в пансионате для престарелых и инвалидов «Семь ключей» с Рождеством Христовым.

Воспитанники церковно-приходской школы в течение нескольких месяцев готовились к поздравительной акции. На занятиях творческой мастерской под руководством искусной мастерицы Анны Потаповой они изготовляли мягкие игрушки, мастерили поделки, рисовали рождественские сюжеты.

В отличие от предыдущих походов в пансионат, совершаемых совместно с епархиальной Службой милосердия, в этот раз дети Богородице-Владимирского храма все сделали абсолютно самостоятельно. Те, кто участвовал в акции не в первый раз, действовали слаженно и сплоченно: оперативно раздавали подарки, поздравляли с праздником, пели рождественские тропари и христославия. Новички внимательно и с интересом присматривались к обитателям пансионата и старались влиться в общее поздравительное действие. Четвероклассник Миша Грушин специально пришел с валторной, призывными звуками которой вызывал пациентов за поздравлениями.

Клирик Богородице-Владимирского прихода иерей Георгий Кабанов, спрашивая разрешение, кропил желающих святой водой. Подавляющее большинство жителей пансионата встречали батюшку радостно и приветливо, многие совершали крестное знамение, кое-кто заказывал требы, просил помолиться, задавал вопросы. Но были и те, кто отворачивался от священника и сквернословил при попадании на него святой воды. Что ж, все как и в жизни - есть люди, стремящиеся ко Христу, а есть, к сожалению те, кто уже ожесточился до крайности. Спаси и помоги им, Господи!

За помощь в организации встречи и понимание необходимости проведения поздравительных акций с Пасхой и Рождеством Христовым духовенство Богородице-Владимирского прихода выражает благодарность администрации и сотрудникам пансионата.