Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2015

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первая в новом году пресс-конференция, посвященная деятельности благотворительного фонда «Спаси и сохрани», состоялась в редакции газеты «Алапаевская искра». На встрече руководитель фонда Валерий Дмитриев рассказал о своей недавней поездке в Луганск, куда он съездил в конце декабря вместе с клириком монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской, членом попечительского совета фонда иеродиаконом Серафимом (Шаниным).

Деятельность фонда тесно связана с событиями на Украине – она началась в июне 2014 года, когда в нашу жизнь вошла трагедия братского народа. Для большинства россиян эта беда стала общей, и по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия был создан Фонд помощи людям, живущим на Донбассе.

За шесть месяцев фонду «Спаси и сохрани» удалось отправить пострадавшим от военных действий людям четыре благотворительных конвоя. Первый состоялся в сентябре 2014 года, когда было отправлено около трех тонн груза - 122 мешка одежды, 13 коробок медикаментов и 15 коробок продуктов питания. Второй раз благотворительный груз (с 28 мешками одежды) удалось отправить на Украину в октябре. А третий, с полутонной груза (одежда, продукты), – в ноябре.

Четвертая поездка фонда была посвящена Рождеству Христову – с подарками для детей. По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия миссию сопровождал иеродиакон Серафим (Шанин). Помимо руководителя фонда Валерия Ивановича Дмитриева, в ней участвовал и водитель Андрей.

До последнего момента поездка находилась под угрозой срыва – долго искали водителя, готового направиться в зону военных действий, где каждый день случаются обстрелы, в том числе гражданского населения. Помогло заступничество святителя Николая Чудотворца – одним декабрьским вечером согласие на поездку дал отважный соратник и друг фонда Андрей.

В путь отправились ранним утром 27 декабря. Длительный путь в 3000 км не раз дал возможность ощутить помощь свт. Николая, к которому участники поездки обращались с молитвой. Добрались до погранзаставы, где нашему конвою приставили охрану – для сопровождения на опасной территории. Увиденное в Луганске поражало: множество разрушенных школ, больниц и жилых домов. Место назначения - храм свт. Николая, в котором настоятель отец Богдан ожидал членов благотворительного фонда с Урала, тоже не раз подвергался бомбардировке, но Божией милостью снаряд падал только рядом с храмом, не причиняя серьезных разрушений. Храм служил и бомбоубежищем во время обстрела артиллерией. В то же время множество других церквей и часовен в районе разрушены полностью.

Отец Богдан (которому уже 72 года) передал большую благодарность жителям г. Алапаевска за собранные подарки (а их было больше 100!), многие из которых передали в воскресную школу. Во время их раздачи в храм зашла семья для поминовения близкого, который погиб на этой гражданской войне. Мама пришла с маленькой дочкой Олесей, ей тоже вручили Рождественский подарок от уральцев. Девочка оцепенела, казалось, она совершенно не рада. Оказалось, ребенок был уверен, что Деда Мороза убили на войне...

То, что увидели алапаевцы, останется в сердцах навсегда. Участники поездки рассказали, что на их долгом пути встречались в основном люди, имеющие веру. Именно она стала основой жизни многих из тех, кого коснулась беда - воистину «на войне нет неверующих».

Жители Луганска и фонд «Спаси и Сохрани» выражают благодарность всем, кто оказалось помощь в организации этой поездки и помог средствами для сбора подарков детям! Отдельную благодарность директор фонда выразил настоятелю монастыря Новомучеников и Исповедников Церкви Русской игумену Моисею (Пилатсу), ключарю Свято-Троицкого архиерейского подворья г. Алапаевск иерею Максиму Дударенко, всем клирикам храма и прихожанам, а также священнослужителям и прихожанам храма вмц. Екатерины г. Алапаевск.

Сейчас фонд «Спаси и сохрани» разрабатывает новые благотворительные проекты. Вскоре в учреждениях города Алапаевск и торговых точках будут распространятся благотворительные билеты разных номиналов. Приобретая эти билеты, мы вносим вклад в деятельность фонда и делаем возможным отправку очередного конвоя с благотворительным грузом в адрес пострадавших.

Директор фонда Валерий Дмитриев отметил, что огромную помощь в доставке грузов оказывает Общественная организация «Герои Урала».

Сейчас необходимость в помощи ощущается особенно остро. В частности, собираются средства на закуп медикаментов для больного мальчика из Луганска и продуктов питания для деревень и сел в районе Луганска, которые пострадали от артобстрела. Фонд благодарит всех неравнодушных людей за оказанную помощь. Спаси вас, Господь!