Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2015

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь на 19 января, в праздник Крещения Господня Литургию Василия Великого в кафедральном Свято-Троицком соборе совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, а утром в 11-00 епархиальный архиерей возглавил традиционный исход на Иордань.

Жители Каменска-Уральского с двух сторон (от Свято-Троицкого кафедрального собора и Преображенского мужского монастыря) спустились к Каменскому пруду, где накануне работники ЖКХ «Синарский трубник» расчистили лед и пропилили проруби.

После освящения купелей Преосвященный Мефодий благословил желающих окунуться в прорубь. В этом году их оказалось не так уж много. Основная масса предпочла наблюдать за смельчаками с берега, но уже к вечеру количество купающихся увеличилось.

Кроме иордани на плотинке Каменского пруда проруби были устроены еще на нескольких водоемах. Самая «старая» и известная – в селе Маминском, где настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Вячеслав Максимов уже в пятнадцатый раз освящает воды местного пруда. Также окунуться в иордань можно было в Кремлевке на базе «моржей Синары».

Безопасность людей во время купания осуществляли сотрудники МЧС и полиции.