Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2015

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общественному движению «Казачий Дозор» удалось собрать и развить сильную, дружную команду руководителей клубов и казачьих подразделений, объединенных одной целью – воспитать будущих ответственных граждан и защитников России из наших детей. При поддержке атамана Оренбургского казачьего войска Романова В.И. в Свердловской области, на фоне возродившихся и сложившихся казачьих традиций, появилось новое яркое явление – общественное молодежное движение «Казачий Дозор».

За 6 лет уральские казаки проделали огромную работу: в Свердловской, а потом и в соседних областях появились новые клубы и секции, отправляющие на мероприятия Казачьего Дозора свои команды (пикеты). Получая современный опыт по реализации казачьего компонента в различных программах, отделения в регионах взращивались и укрупнялись. Теперь уже в четырех российских регионах одновременно проходят крупные мероприятия под знаменем «Казачьего Дозора». Члены Правления ОД «Казачий Дозор» Свердловской области побывали на двух из них - в Челябинской и Самарской областях.

В Челябинск казаки Среднего Урала прибыли к началу Рождественских сборов, посвященных 110-летию окончания Русско-Японской войны (1904-1915 гг.). Поучаствовали в торжественной церемонии открытия, праздничном обеде и собрании руководителей пикетов Челябинской, Тюменской и Курганской областей. Приятным сюрпризом было прибытие на сборы представителей «Казачьего Дозора» из Ханты-Мансийского автономного округа. После этого есаулец сборов – атаман станицы «Сосновская» Александр Метликин провел экскурсию по станице «Сосновская», с посещением поклонного креста, памятника казакам, уходящим на фронт 1 мировой войны, и других достопримечательностей поселка Сосновка.

В городе Тольятти Самарской области «Рождественские сборы Казачьего Дозора-Поволжье» проходили с начала января. Руководитель Самарского разъезда Сергей Нестеров организовал встречи с интересными людьми - с руководителем центра казачьей культуры «Ставрополь-город Святого Креста» автором-исполнителем Павлом Коровиным; одним из организаторов «Туроверовских чтений» Олегом Филь и казаками из Самарской, Ульяновской областей и республики Башкирия. Состоялась и встреча с представителями местных властей, а также с заместителем атамана Волжского войска Виктором Росляковым. Артюхин И.С, Корниенко В.С., Лось Н.Л. провели занятия по горной подготовке, школе выживания, практическому фехтованию шашкой, побывали на вечере знакомства с деятельностью «Казачьего Дозора» в других регионах. Поездка закончилась посещением тольяттинского музея под открытым небом, где на большой территории выставлено более тысячи единиц различной боевой техники (есть даже подводная лодка).

В Екатеринбург наши казаки вернулись к Святочным гуляниям, которые Екатеринбургский разъезд проводил в приходе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах. В это же самое время в Ханты-Мансийском автономном округе, в городе Нягань, как раз закончились «Рождественские сборы Казачьего Дозора –Югра».

Больше 700 человек приняли участие во всех этих мероприятиях, что тоже свидетельствует об укреплении культуры казачества - со всеми его древними русскими традициями, богатой культурой и духовным воспитанием. Обмен мнениями на Рождественских казачьих сборах показал, что с каждым годом работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи приносит все больше положительных результатов. Значит, в нашем Отечестве настоящих патриотов прибавится.