Новости Екатеринбургской митрополии

23 Января 2015

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Куклы и наборы для творчества, конструкторы «Лего» и машинки с пультами управления, велосипед и ходунки, памперсы и лекарства, книги и продуктовые наборы... Всего в ходе акции «Подари радость на Рождество», проведенную Каменской епархией, благотворители собрали 153 подарка.

Священнослужители и активные прихожане вручали их взрослым и детям - больным, одиноким, нуждающимся. Многие из подарков были адресными: на сайте епархии заранее опубликовали 46 историй конкретных людей, их мечты и нужды.

- Благотворительные рождественские подарки получили 63 ребенка и подростка, находящихся в кризисной ситуации, 26 детей с ограниченными возможностями и 8 взрослых инвалидов, 7 пенсионеров и 14 семей украинских беженцев, - отмечает руководитель отдела социального служения Каменской епархии Людмила Галахова.

7 января Владыка Мефодий вручал рождественские подарки детям Центра «Лада»: и совсем малышам, и подросткам. А 14 января гости из Каменской епархии съездили с подарками в гости к ученикам Колчеданской коррекционной школы-интерната. Людмила Александровна благодарит всех, кто откликнулся на призыв и рассказала, что даже не представляла, насколько много будет откликов - отзывчивые люди все праздники звонили ей и советовались по поводу подарка, уточняли возраст детей и размеры одежды. «Столько теплоты и участия было в голосах незнакомых людей!» - добавляет она.

Многие прилагали к подарку открытку или записку с пожеланиями для конкретного человека. Некоторые благотворители приносили деньги для приобретения подарков. На них, в частности, куплены и подарены нуждающимся: 2 детских лыжных спортивных костюма, ходунки, детский велосипед, электромясорубка, детский купальник, зимние сапожки и курточка для мальчика, детское питание (до 1 года), памперсы.

«Будь искренен, когда благотворишь, и великодушен, когда не видишь воздаяния: рано или поздно, судьбы Господни явятся, и благословение возсияет над тобою», - эти слова Святителя Филарета Московского стали основой благотворительности многих и многих людей, пожелавших сохранить в тайне свое имя, место работы.

Над исполнением некоторых рождественских желаний пришлось «поломать голову». Не сразу благотворители нашли в магазинах набор инструментов для работы по дереву для 17-летнего мастера-инвалида Евгения, но потом принесли... сразу два набора, разные, и оба замечательные!

А 7-летняя Маша мечтала о настоящей маленькой собачке. Сотрудники епархии сперва выяснили, согласна ли мама девочки с такой мечтой, а потом связались с собаководами. В итоге вручили счастливой малышке таксу, а ее 14-летнему брату - планшет. Пока были в гостях у этой семьи, взяли на заметку и мечту мамы, которая одна воспитывает детей: женщина ищет работу на дому.

Акция «Подари радость на Рождество» - первый благотворительный опыт Каменской епархии. Участвовали в акции пока три благочиния: Каменское городское, Каменское районное и Белоярское. В дальнейшем благотворительную работу планируется продолжить, а ее географию - расширить.

Кроме помощи конкретным людям, благотворительная работа епархии имеет и другую цель - привлечь внимание общества к проблемам больных и неимущих.