Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2015

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В связи с празднованием 130-летия Екатеринбургской епархии екатеринбуржцев приглашают в библиотеку храма целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35) на концерт лауреата международных и Российских конкурсов и фестивалей, исполнительницы духовных песен, былин и сказов земли Русской, певицы, композитора, гусляра Любови Басурмановой (г. Москва).

Гусли - старинный инструмент, он пережил немало трудных времен, но в народной культуре гусли сохранились через столетия. Красота их звучания буквально завораживает. Когда маленькая Люба впервые услышала игру на гуслях, поняла, что именно такой инструмент она подсознательно искала всю жизнь. Репертуар Л. Басурмановой базировался на обработках и сочинениях известного московского музыканта Локшина. Потом она попробовала сочинять сама, и у нее получилось.

Про гусли Любовь может рассказывать часами. О том, что их несколько видов - наколенные звончатые (которые подразделяются на крыловидные и шлемовидные), столообразные (щипковые и клавишные), щипковые (род горизонтальной арфы, в виде огромного стола с 60 струнами). У каждого вида своя особенность, свой стиль игры и свой характер. Каждый по-своему красив.

Жанр сказаний, баллад и песен стал любимым в творчестве Любови Басурмановой. Она говорит, что тем самым она, может быть, «восполняет что-то древнее в себе и слушателях». С сольными концертами Любовь выезжала в Германию, трижды была в Индии, на Западе (там на гусли смотрят как на чудо).

По мнению Любови, гусли - инструмент от Бога, они близки медитативной музыке, и у них есть все перспективы, чтобы развиваться.

Концерт Любови Басурмановой состоится 8 февраля после Литургии в 12-30 в храме целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга (ул. Лучевая, 35).