Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2015

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже не раз добровольцы и сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии после рождественского марафона замечали: неважно, какой подарок ты вручаешь, люди рады вниманию. Даже за самым маленьким подарочком, который вручается в подопечных и дружественных учреждениях на Рождество Христово, тянется мощная по содержанию и теплу история.

Обычная мандаринка, две шоколадные конфеты, карманный календарик на 2015 год и записочка, уложенные в праздничный пакетик, могут иной раз произвести эффект чуда. И это не случайно, ведь за этими нехитрыми подарками - люди и часы работы: одни жертвовали деньги, другие ездили по рынкам, чтобы купить красивые и вкусные мандарины и разнообразные конфеты, третьи эти мандарины мыли, четвертые подбирали цитаты из святоотеческой литературы для записочек, пятые сворачивали записки в трубочки и каждую терпеливо перевязывали красивой ленточкой. А еще были те, кто, сидя дома с грудным ребенком, рисовал картинку для календарика или выбирался на фасовку подарков в свой выходной день.

Когда представишь всю эту вереницу дел, решений, поступков, участия, становится понятно, отчего так радуются люди, получившие маленький и незамысловатый подарок. Так осуществляется передача любви.

Этой зимой в Службе милосердия второй раз запустили проект по именным подаркам для подопечных семей, маленьких пациентов отделений детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1, для одаренных детей-сирот, а также для подопечных инвалидов и стариков.

Слава Богу, добрые люди поняли, насколько важно этим подопечным получить личный подарок, и весь декабрь жертвовали средства или напрямую привозили в Службу милосердия именные подарки для конкретных людей. Из 377 855 рублей, собранных на Рождество Христово, 150 997 рублей было пожертвовано на именные подарки. Так в 2015 году исполнилась заветная мечта 89 человек! А ведь личное внимание очень дорого.

Руководитель направления «Семья» и епархиального Центра гуманитарной помощи Службы милосердия Оксана Зюзева участвовала в походах по магазинам в поисках подарков:

- У меня был конкретный список вещей – например, для ребят нужно было найти и купить вещи определенных размеров. Когда в списке стояло «Красивые заколки для девочек», тут уже приходилось руководствоваться своим вкусом. В общей сложности я провела в магазинах три дня. Так что, можно сказать, подарки нашлись легко!

Больше всего обычных и именных подарков выпало на долю направления «Помощь детям». Помощник руководителя этого направления Надежда Бычина не признается, какую гору подарков она транспортировала лично на своем авто. Зато с удовольствием рассказывает о том, как эти подарки вручались:

- В детский дом-школу при областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже мы приехали с отцом Николаем Азановым и добровольными помощниками, чтобы вручить 33 именных подарка. Батюшка не просто рассказывал о Рождестве Христовом - он предлагал ребятам подумать, задавал интересные вопросы. Дети сидели притихшие и удивительно внимательные. Зато при окроплении святой водой все собравшиеся (даже сотрудники) превратились в детей. Отец Николай не жалел воды: кто-то визжал, кто-то подскакивал, мальчишки захохотали, мгновенно в зале разлилась по-детски праздничная атмосфера. А потом началось торжественное вручение именных подарков.

Надежда рассказывает:

- Я называла имя, ребенок поднимался, ему все дружно хлопали, а добровольцы выносили подарок. Дети были не просто счастливы, они были поражены, так как не ожидали, что их заказы – не шутка и не формальность! Оказывается, их личные мечты для кого-то важны, предновогодние обещания выполняются! Еще мы подарили маленькие, но очень красивые книжки про Рождество Христово. А потом каждый ребенок выбрал себе игрушку от мастеров благотворительного проекта Службы милосердия «От сердца к сердцу». Мы рассказали ребятам, кто делал эти уникальные игрушки. Было видно, что каждый выбрал игрушку как отражение своего характера и бережно принял дар, какого больше нет ни у кого.

Эти веселые и трогательные события предваряло огромное организационное напряжение, которое пережили все, участвовавшие в покупке и вручении подарков: руководителю надо было всех организовать, договориться с батюшками, загрузить и привезти нужные подарки, ничего не перепутать, согласовать время с учреждениями и сделать многое другое. Надежда Бычина поделилась:

- Сидишь и волнуешься, все ли успеют приехать вовремя? Зато такое счастье видеть, как дети начинают улыбаться, и услышать: «Приходите к нам еще, не забывайте нас!». Руками машут, обнимаются. Все наши батюшки и добровольцы потом наполнялись светом, сердечностью, силой, теплом! Но после очередного мероприятия я приезжала домой, парковалась рядом с подъездом и сидела в машине минут пятнадцать, чтобы собраться с силами.

Да, физическая усталость, эмоциональный выплеск и, в результате, душевный подъем – это тоже одно из главных впечатлений от рождественского марафона, который, кстати, еще не закончен. Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина:

- На сегодняшний день собраны все средства на именные подарки, только мы не все успели вручить. Какие-то заказы еще идут по почте, какие-то уже вручены. Подарим все и даже более. Например, под Рождество Христово нашелся благотворитель, который взялся оборудовать тренажерный зал в доме для престарелых и инвалидов на ул. Избирателей. Это же чудо!

Слава Богу за все! За всех наших друзей и жертвователей! За то, что каждый год мы становимся свидетелями и участниками рождественских чудес!