Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2015

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 февраля в 18-30 час. в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» (рядом с Храмом-на-Крови) состоится презентация книги Рамиля Рахимова «На службе у «Белого царя». Автор, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, написал свыше 250 научных работ.

Книга «На службе у «Белого царя» посвящена истории военной службы нерусских народов юго-востока России: башкир, мишарей, ставропольских (крещеных) калмыков, представителей сословия тептярей на Оренбургской пограничной линии, участию их в походах российской армии в XVIII - первой половине XIX века.

Презентация книги «На службе у «Белого царя» посвящена 290-летию со дня кончины императора и самодержца всероссийского Петра I - великого реформатора и преобразователя России. При нем территория России была значительно расширена, что позволило в 1721 году провозгласить государство как Российскую империю и принять государю титул первого ее императора.

Российская империя всегда была многонациональным и многоконфессиональным государством. При освоении и расширении территории Российского государства многие нерусские народы мирным путем присоединялись к России, получали ее подданство, постепенно включались в структуру государства, в том числе и через воинскую службу. Рахимов Р.Н. на основе широкого круга источников рассматривает военную службу как модель интеграции нерусских народов в Российское имперское пространство.

Для написания этого историко-исследовательского труда автор использовал документы, выявленные в 9-ти архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга и Уфы. Кроме архивных документов были привлечены опубликованные источники: «Полное собрание законов Российской Империи», сборники документов, переписка, мемуары и т.п.

Книга представляет огромный интерес для широкого круга читателей, особенно для историков, преподавателей, студентов и для тех, кому не безразлична история России.

На презентации книги «На службе у «Белого царя» можно получить автограф автора.

Адрес Патриаршего подворья: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а\ ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Приглашаем всех на презентацию. Вход свободный.