Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2015

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии посетили XXIII Международные Рождественские образовательные чтения в Москве. В программу поездки было включено участие в Божественной литургии, которую совершил перед началом работы XXIII Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх в храме Христа Спасителя. Затем в течение нескольких дней уральцы принимали участие в пленарном заседании и в работе секций, организованных для преподавателей церковно-приходских школ.

На заседании «Единый учебно-методический комплект для воскресных школ» присутствовало около 200 человек. Аудиторию познакомили с новинками учебников для преподавания духовно-нравственных предметов в воскресных школах. Так, были представлены II и III части учебного пособия к курсу «Основы христианской нравственности», подготовленного и изданного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с издательством Московской Патриархии. Этот комплект был издан первым в рамках разработки единого учебно-методического комплекта.

На секции «Епархиальная система воскресных школ. Задачи, проблемы, перспективы» сотрудники сектора церковно-приходских школ выступили с докладами. Секцию, на которой присутствовало более 100 человек, возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Руководитель сектора церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Ващенко выступила с докладом «Модель деятельности сектора церковно-приходских школ как структуры Отдела религиозного образования и катехизации», в котором рассказала об организации направления на уровне епархии.

Затем прозвучал ряд успешных докладов, подготовленных от Екатеринбургской митрополии об организации воскресных школ на уровне прихода и благочиния. При обсуждении нормативных документов было отмечено, что в Екатеринбургской епархии разработано и внедрено епархиальное Приложение к «Положению о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации».

В рамках поездки также было запланировано и посещение секций, работа которых была посвящена вопросам материнства и детства, проекту «Православная инициатива», Олимпиадному движению, работе духовников православных учебных заведений.

Руководитель сектора Церковно-приходских школ Галина Ващенко отмечает, что в поездке сделано немало: «Сотрудники отдела провели продуктивные встречи и оказали консультативную помощь по вопросам организации церковно-приходских школ Казанской, Троицкой, Пермской, Самарской епархиям. Дано интервью радио «Радонеж», оказана консультативная помощь по вопросам учебно-методических материалов, изданных в Екатеринбургской епархии, многим представителям епархиальных ОРОиК».