Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2015

Екатеринбург, 03 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Белым ангелом России» называли Великую Княгиню Елисавету Феодоровну Романову ее современники. Сегодня так назван спектакль, подготовленный и показанный гостям православной выставки «От покаяния к воскресению России» юными каменцами - участниками творческой студии при приходе Иоанна Богослова. Спектакль посвящен 150-летию со дня рождения Елисаветы Федоровны.

Добрый и трогательный спектакль продолжает рассказ о любви и доброте. Его действие начинается и заканчивается в современной российской семье, где бабушка (по совпадению тезка Елисаветы Федоровны) рассказывает внучке историю немецкой принцессы Эллы, ставшей великой русской княгиней.

Любовь к Богу и милосердие будущей русской княгине прививались с детства. Вот она с помощью жестов и бумаги учит говорить немого мальчика-художника, вот дарит цветы и куклу слепой девочке. «Мама говорит, что пока человек чувствует боль, он жив. Пока чувствует чужую боль, он человек», - объясняет со сцены маленькая Элла.

Вот прекрасная Елизавета выходит замуж за великого князя Сергея Александровича и становится русской княгиней. А после его трагической гибели на свои средства создает Марфо-Мариинскую обитель, где получают приют, лечение и духовное просвещение нуждающиеся.

После прихода к власти большевиков Елисавета Федоровна отказалась покинуть Россию и продолжила заниматься подвижнической работой в своей обители. Жизнь великой княгини завершилась в 1918 году мученической кончиной. Но до последних дней она любила Россию и верила в нее.

В завершение спектакля зритель вновь возвращается в современную семью, где бабушка Елизавета Федоровна, только что поведавшая своей внучке историю великой княгини, спешит рассказать небольшую новость. В подъезде своего дома увидела объявление: «Кто в 9-20 утра нашел 120 рублей, верните, пожалуйста, в квартиру № 76 Антонине Петровне. Пенсия 5640 рублей». Елизавета Федоровна отсчитала своих 120 рублей и понесла соседке. Старушка встретила гостью со слезами радости, но деньги не взяла: оказывается, уже десятый человек возвращает ей пропавшие 120 рублей. Вот такая получилась история о доброте.

В финале прозвучала песня «Только добротой сердец этот мир согреть мы сможем с вами», ее исполнили все участники спектакля.

Литературно-музыкальную постановку подготовили 14 маленьких актеров. Самой маленькой исполнительнице (Вике Прокиной) 7 лет, самой старшей (Марине Кисловой) - 16. В спектакле задействованы и трое взрослых. Это автор сценария и исполнительница роли мамы современной девочки Елена Шарипова (она же руководитель детской творческой студии при приходе, а в светской жизни - торговый представитель) и музыкальные работники Ольга Мочкалян (она дирижировала и играла роль бабушки - тезки Елизаветы Федоровны) и Галина Шаламова (аккомпанировала на синтезаторе).

С этим добрым спектаклем ребята уже побывали в одном из детских домов и школе-интернате № 27. Их выступления ждут и в других детских учреждениях.

За участие в культурно-просветительской программе III православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» творческая студия прихода святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского награждена Благодарственным письмом директора ВО «Уральские выставки» Андрея Шварнева.

На православной выставке представлена экспозиция, посвященная святой преподобномученице Елисавете. Представитель Свято-Троицкого архиерейского подворья (г. Алапаевск) Тамара Дударенко интересно и воодушевленно рассказывает посетителям о подвиге алапаевских мучеников, о необходимости увековечения их памяти. И о добрых чудесах, творимых святой Елисаветы по искренней вере и просьбе нуждающихся.

Работа Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» продолжится по 4 февраля. Место проведения: г. Каменск-Уральский, СК «Олимп», ул. Ленина, 9. Время работы: 10:00 до 19:00 (30 января по 3 февраля); с10:00 до 16:00 (4 февраля). Вход бесплатный.