Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2015

Екатеринбург, 03 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Некоммерческая автономная организация «Социально – педагогический центр реабилитации детей – инвалидов» создана по инициативе родителей особых детей и названа ласково «Черепашка». Центр опекает детей с тяжелыми расстройствами эмоционально–волевой сферы и поведения, которые в силу своих особенностей не могут посещать общие образовательные учреждения. Однако здесь происходит много интересного, благодаря чему жизнь воспитанников центра наполнена позитивом, несмотря ни на что.

Так, 29 января сотрудники и попечители Центра съездили в гости к подопечным - пациентам больницы №6, живущим в общежитии в переулке Кустовой. Да не просто проведать, а с концертом. По традиции, он начался с молитвы и напутственных слов иерея Владимира Устинова, который окормляет пациентов больницы №6. Затем прозвучала Рождественская песнь, а потом все – и гости, и подопечные, пели, общались и пили чай.

История этой доброй традиции такова. Первое посещение городской психиатрической больницы произошло в 2008 году, когда специалист по социальной работе при больнице пригласила сотрудников Центра провести в 6-ом отделении праздник. Больница в то время только переехала на переулок Кустовой. А поскольку все праздники в Социально-педагогическом центре реабилитации детей-инвалидов всегда начинаются с совместной молитвы, позвали и батюшку Евгения Попиченко. Он и приехал вместе со старшими детьми, родителями и педагогами в гости к больным и принял участие в празднике.

Все получилось очень хорошо - помолившись, пели песни, общались за чаепитием. А вскоре при больнице начала работу изостудия, на открытие которой приехали все, в том числе родители с «особыми» детьми и педагоги центра. Вместе пели песни под гитару, рисовали и трапезничали.

В 2012 году при больнице открыли молитвенную комнату, служение в которой несет иерей Владимир Устинов. Решили трудиться вместе. От православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, по благословению протоиерея Евгения Попиченко, направили на дежурство в молитвенную комнату двух сестер-добровольцев, которые по сей день несут послушание требной сестры милосердия в молитвенной комнате (дежурят 2 раза в неделю в четверг и пятницу, с 12 до 16). С этого времени это направление деятельности центра «Черепашка» называется «Пост милосердия при больнице №6». Его сотрудники очень хотят, чтобы люди, оказавшиеся в стенах больницы, не были одиноки.

В наступившем 2015 году они решили посетить и поздравить с праздником Рождества Христова живущих в общежитии при больнице (официально учреждение называется «Общежитие для лиц, страдающих психическими расстройствами, утративших социальные связи). Для кого-то это единственный дом, для кого-то центр реабилитации, но у каждого своя непростая судьба.

Директор социально-педагогического Центра реабилитации детей-инвалидов «Черепашка» Людмила Петухова является сестрой милосердия сестричества во имя святого целителя Пантелеимона. Она пришла в общежитие вместе с батюшкой Владимиром Устиновым и двумя сестрами милосердия сестричества. После молебна снова общались и пели песни. Как оказалось, среди жителей общежития есть талантливые люди, они тоже приняли участие в концерте. Один из них исполнил на фортепиано песню «Одинокая гармонь», и это было очень интересно и трогательно. Батюшка поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и вручил подопечным календари и подарки от Православной службы милосердия, а также - народные обеды для приготовления пищи.

Все участники встречи надеются, что общение будет продолжено. Ведь кем бы мы ни были, как бы ни сложилась судьба каждого из нас, а искреннее, теплое общение для всех является главным сокровищем. Которое не купишь ни за какие богатства мира.