Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2015

Екатеринбург, 03 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Церковное пение — если оно хорошее и красивое — редко кого оставляет равнодушным. Иногда люди приходят в храм, чтобы просто послушать …и остаются. Так начинается путь воцерковления у многих.

Но главное, конечно, не внешняя красота богослужебного пения, а понимание смысла, вложенного в его слова. Вот почему певчие должны не просто обладать красивыми голосами и хорошим музыкальным слухом, а быть воцерковленными, понимать язык той далекой эпохи, откуда богослужебные тексты берут свое начало. Нет ничего хуже безразличных певчих — лучше уж хор бабушек!

Ощущение молитвенности возникает от разного: от пения деревенских прихожан, от утонченного пения профессиональных вокалистов. Тут много градаций. В иных маленьких деревенских храмах и вовсе нет хоров, однако один батюшка (или вместе с матушкой) может так пропеть всю службу, что это будет совершенно прекрасно.

В раннехристианской Церкви не существовало хора, песнопения за богослужением исполнял молящийся в храме народ. Такое всенародное пение во время службы возможно и сегодня, при условии, что люди поют с энтузиазмом, поют правильно, вступая там, где надо. Иначе плохое, нестройное пение нарушает ход и смысл службы, а этого не должно быть.

Сегодня в городских храмах (особенно в мегаполисах) среди певчих немало профессиональных вокалистов, в том числе студентов вокальных отделений музыкального колледжа и консерватории. В Екатеринбургской епархии они отбираются тщательно – не столько по красоте голосов, сколько по духовному устроению каждого певчего.

Такие певчие сегодня очень нужны и храму целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35). Если вы любите церковное пение, понимаете его высокий смысл или хотите этому научиться, приходите в храм целителя Пантелеимона. Вам будут очень рады!

Обращаться к регенту Наталье по телефону: 8 (950) 553-30-83.