Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2015

Екатеринбург, 05 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всероссийская программа «Святость материнства», организованная фондом святого апостола Андрея Первозванного с целью сохранения православной веры, привлекает в нашем Отечестве все больше сторонников.

Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы – это неполитические общественные организации, в деятельности которых участвуют разные люди – учителя и врачи, бизнесмены, ученые и священники, деятели искусства и государственные служащие. Все они объединены желанием внести свой личный вклад в развитие России, используя для этого свое время, силы и знания не только на рабочем месте, но и на общественном поприще.

Праздники давно закончились, а поздравительные письма со словами благодарности в адрес руководителей и сотрудников фонда поступают из многих российских регионов до сих пор. В их числе - письмо из Екатеринбурга от практикующего психолога, работающего по методике проекта «Ты не одна», Татьяны Ярославцевой. Вместе с поздравлением она написала:

- Я должна это сказать. На прошлой неделе мне позвонила женщина, которая была моей «клиенткой» несколько месяцев. Она вынашивала девочку с тетрадой Фалло, а я, как могла, ее поддерживала. Мы расстались за несколько недель до ее родов, и 4 месяца от нее не было никакой информации. Мне сложно комментировать ее слова (я знаю, что отношение окружающих будет не однозначное). Я не хочу делать выводов (каждый заинтересованный сделает их сам). Я очень уважаю эту женщину и выполняю ее просьбу. Она сказала: «Моя девочка родилась с 5-ю пороками развития. Мы уже перенесли две операции, и на следующей неделе предстоит операция на сердце. Меня «потряхивает». Не было необходимых смесей, но мы наладили поставки. Я знала, что будет тяжело, но не знала, что настолько. Это невыносимо тяжело, но я счастлива. За 4 месяца моя малышка выросла на 4 кг. Она улыбается. Мы встретили прекрасных специалистов и душевных людей, которые помогают нам и болеют за нас. Я Вас очень прошу, когда Вы встретите (а это Ваша работа) женщин, которые хотят сделать аборт или отказаться от ребенка из-за выявленных проблем с его здоровьем, передайте, чтобы они этого не делали». Я считаю, что это самая высокая награда всем моим коллегам во всех уголках страны за наш труд!».

А вот что пишет Диана Першакова, режиссер, педагог: «День добрый, привлекла внимание ваша программа. У самой двое детей, работала 10 лет в театре с разными детьми и молодежью, невольно задумываюсь, в каком обществе жить детям. Хочется принимать активное участие в формировании достойных ценностей у ребят».

Станислав Олефир, член Союза писателей России, из города Приозерска Ленинградской области благодарит работников фонда за подарок – книгу «История России в семейных преданиях», подготовленную и выпущенную фондом:

- Здравствуйте, мои дорогие! Получил Ваш подарок. Спасибо! Книга очаровала не только меня, но и священнослужителей Валаамского Подворья. Прежде всего ее нужно показать детям. А это работы на хороший год. Тем более, придется показать в городе Сланцы и педагогическом университете им. Герцена. Я езжу туда, практически, с каждой новой книгой, а Ваше диво дивное не показать своим читателям грех. Провел первую презентацию. Смотрели, слушали, аплодировали. Общее мнение: «Книга нужная и серьезная!».

Внимание к семейным ценностям, как основе государства, их укрепление, развитие и всяческая поддержка лежат в основе деятельности фонда. Вот почему она получает все больше сторонников, и не только среди населения России. Так, одним из последователей фонда святого Андрея Первозванного стал волонтерский Центр поддержки молодежных инициатив «Звездный камбуз» города Байконура Республики Казахстан. Письмо пришло и оттуда:

- 20 сентября нашему Центру исполнился один год. За это время мы убедились, что опыт работы проекта «Волонтер» Всероссийской программы «Святость материнства» действенен и востребован. С помощью его методики мы достигли больших результатов. Мы поверили в свои силы, получили громадный опыт в разработке социальных программ, но главное, в Звездном городке все теперь знают, что волонтер – это добрый, отзывчивый, созидающий человек».

Так что, похоже, не все потеряно - неравнодушных людей, болеющих душой за Россию и будущее наших детей, у нас немало. И есть надежда, что именно при их участии, с Божией помощью, России удастся сохранить и приумножить свой главный капитал – не нефть и газ, а человеческие «ресурсы», особую ментальность, основанную на духовности, православии, уважении к вечным ценностям. Если каждый из нас, по мере своих сил, примет участие в сохранении культурных и духовных основ нашей жизни, то и российская государственность укрепится.