Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2015

Екатеринбург, 09 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Гранты (общая сумма 9 млн рублей), учрежденные российским фондом Андрея Первозванного, получили региональные общественные организации, реализующие программы по защите семьи, материнства и детства. Средства для грантов были собраны на благотворительном вечере «Семья – источник жизни», проведенном в октябре прошлого года фондом и Всероссийской программой «Святость материнства». В вечере приняли участие деятели культуры и искусства, представители бизнеса, власти и СМИ.

Получатели грантов - наиболее активные центры защиты материнства и организации: региональные партнеры программы «Святость материнства» в Смоленске, Пензе, Нижнем Новгороде, Рязани, Самаре, Алатыре, Иванове и Екатеринбурге.

Организации-получатели грантов оказывают медицинскую, психологическую, юридическую и материальную помощь многодетным семьям, одиноким матерям и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Ведется работа по профилактике социального сиротства, оказывается помощь малоимущим многодетным семьям, проводится противабортное консультирование. Благодаря работе центров в рамках программы «Святость материнства» уже удалось сохранить более 9000 детских жизней.

На выделенные средства планируется сделать много полезного. Например, в Пензе построят новый реабилитационный центр-приют при фонде «Покров», с оборудованной современной кухней-столовой для подопечных и сотрудников. Смоленский «Дом для мамы» получил новый многоместный автомобиль, ведутся работы по оснащению комнаты рукоделия и современной медиатеки. Ивановский центр теперь обеспечен новыми рабочими местами для подопечных за счет оснащения швейной мастерской современным вышивальным оборудованием. В рамках общественного проекта «Самара без сирот» уже ведется съемка видео-анкет для подопечных детских домов города и области. В Алатырском центре «Благовещение» начинается долгожданный ремонт помещений для организации группы реабилитации детей-инвалидов. Рязанский центр «Право на жизнь» закупит необходимое оборудование и мебель для вещевого склада и основного офиса, где ведется прием женщин, пришедших за помощью. Молодые мамы Нижнего Новгорода получат возможность трудоустройства, пройдя курсы поварского и парикмахерского мастерства. Сразу несколько центров получили возможность организации детских игровых комнат и уличных детских площадок.

А свердловская организация «Аистенок» построит новый корпус для семейного кризисного центра.