Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2015

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Всю прошлую неделю, начиная с 2 февраля, продолжался отборочный турнир молодежной интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди средне-специальных учебных заведений г. Екатеринбурга. Организатором проекта является Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Первый турнир состоялся в Уральском колледже им. Ползунова в конце 2014 года, последующие - в десяти техникумах и колледжах г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Интеллектуальная интерактивная молодежная игра среди учащихся техникумов и колледжей проходит уже третий год. Ее цель - культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

На прошлой неделе серия игр прошла в Екатеринбургском техникуме индустрии питания и услуг «Кулинар» и в Медицинском колледже. Все задания были сгруппированы в тематические блоки - «Выдающиеся люди», «История культуры», «События истории», «Интересные факты истории». Вопросы игры (сложностью от 10 до 16 баллов) ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, роли Русской Православной Церкви в истории Отечества и причинно-следственных связей в русской истории. Вопросы в каждом блоке команды могли выбирать сами. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе.

Радует, что игра «Познай истину» с каждым годом вызывает все больший интерес в студенческой среде - это заметно по увеличению ее участников практически в каждом учебном заведении.

Самые сильные команды средне-специальных учебных заведений примут участие в городском и областном финалах игры, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Отборочные игры среди колледжей и техникумов подойдут к завершению в конце февраля, а с 12 февраля начнется отборочный турнир среди вузов Екатеринбурга, который традиционно стартует в Уральском государственном аграрном университете.