Новости Екатеринбургской митрополии

12 Февраля 2015

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Небольшая милая выставка «Самый детский день в году» проходит в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» по адресу: ул. Толмачева, 41 (тел. 371-22-81). Это история зимних праздников в стихах, открытках и фантиках начала XX столетия.

Экспозиция предоставлена музеем этикетки полиграфической компании «Астра». На выставке можно увидеть очаровательные мелочи ушедших времен – столетние елочные игрушки, конфетные коробки, настольные игры, картонные картинки для украшения витрин магазинов и окон домов и т.п. Выставка будет радовать посетителей музея до самой Масленицы (16 февраля).

В музее г. Екатеринбурга «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10, тел. 371-05-91) продолжается выставка работ уральской художницы Алены Азерной «Зимние праздники». Зима - время не только холодов и заносов, но и народных праздников, о чем напоминает новая выставка картин Алены, стиль которой называют «неонаивом». В ее картинах, похожих на сны и аллегорические картины, перемешаны славянская мифология, традиционные русские народные сказки и библейские мотивы. В работах Алены Азерной часто присутствует колорит, характерный для русского традиционного убранства крестьянской избы и православной иконы.