Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2015

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Губернатор Евгений Куйвашев 11 февраля выступил с приветственным словом на торжественном собрании, посвященном 130-летию Екатеринбургской епархии. «Для меня особенно важна высокая и ответственная миссия церкви по укреплению нравственности и духовности общества, воспитанию уральцев на идеалах добра, справедливости, милосердия, сострадания к ближнему, упрочению межнационального и межконфессионального согласия и мира в нашем регионе», - подчеркнул он.

В решении важнейших социальных задач светская и духовная власть в Свердловской области сотрудничают давно. По мнению губернатора, в наши дни объединяющая роль церкви востребована обществом. Именно вера и православие дают духовные силы, сплоченность и решимость, что особенно необходимо для преодоления тех трудностей, которые переживает сегодня Россия.

В годы трудных жизненных испытаний Русская Православная Церковь оказывала мощную поддержку стране. На средства православных верующих снаряжались самолеты и боевые корабли, на Нижнетагильском танковом заводе была создана танковая колонна имени Дмитрия Донского, которая дошла до самого Берлина. В годы Великой Отечественной войны Екатеринбургская епархия передала более 15 миллионов рублей на нужды обороны. В период социально-экономических и политических катаклизмов XX века возвращение веры помогло россиянам преодолеть трудности и выстоять.

Возрождение Церкви привело не только к возрождению храмов, восстановлению разрушенных церквей, монастырей, часовен. Возвращается православная вера, а вместе с ней – тот нравственный закон внутри нас, который позволяет нам оставаться людьми.

«Мы гордимся, что именно в эти трудные годы была возрождена духовная жемчужина Урала - древний город Верхотурье. Восстановление Свято-Николаевского мужского монастыря и Крестовоздвиженского собора вдохнуло новую жизнь и в город, который долгое время находился в экономическом и социальном упадке. В начале 21-го века в Свердловской области появилось два новых культурно-исторических и духовных памятника: Храм-на-Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших, и храмовый комплекс на Ганиной яме. Сегодня это известные во всем мире культовые религиозные места, куда ежегодно стекаются сотни тысяч паломников. В 2013 году был открыт восстановленный на историческом месте храм Большой Златоуст, отреставрирован Александро-Невский собор. Деятельность по возрождению достояния Екатеринбургской епархии продолжается и сейчас», - сказал глава региона.

Губернатор выразил благодарность церковнослужителям за беззаветное служение идеалам веры, добра и справедливости и уверенность в том, что плодотворное сотрудничество светской и духовной власти поможет нашему обществу преодолеть экономические, духовные и социальные проблемы, укрепить мощь региона и страны, повысить качество жизни уральцев.

Евгений Куйвашев вручил почетные грамоты и благодарственные письма губернатора представителям Екатеринбургской епархии.

Православие всегда было одной из основ российской государственности, мощной объединяющей силой, источником духовности и нравственности народа.