Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2015

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 февраля в рамках деятельности Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии и по благословению благочинного, наместника монастыря игумена Филиппа (Ельшина), при участии руководителя данного отдела протоиерея Игоря Бачинина в г. Верхотурье и Верхотурском благочинии состоялся семинар «Организация трезвенного просвещения в благочинии».

В нем приняли участие 25 человек: помощник благочинного иеромонах Аркадий (Абатуров), духовенство благочиния, ответственные от приходов за организацию трезвенной деятельности и активисты общества «Трезвение», действующего при Духовно-просветительском центре Свято-Николаевского мужского монастыря.

В ходе семинара были рассмотрены организационные вопросы, касающиеся создания новых обществ трезвости, были даны ответы на вопросы участников о том, как помочь семье пьющего человека, как оградить детей от пьянства, как организовать трезвенную деятельность на приходе. Участники семинара сформулировали проблемы, касающиеся роста числа зависимостей, а также - попустительства органов власти в их решении. Наметили планы работы Общества трезвости на ближайшее время.

После окончания семинара иерей Игорь Лысенко прочитал лекцию педагогам общеобразовательной школы №22 г. Верхотурье, которая вызвала живой отклик и интерес слушателей. В целом семинар вдохновил его участников на активизацию просветительской деятельности и определил новые направления и формы работы.