Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2015

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного Сысертского округа иерея Игоря Константинова педагоги общего и дошкольного образования города Арамиль совершили очередную экскурсионно-паломническую поездку к святыням родного края. На этот раз - в духовную столицу Урала, в Верхотурье. Организована поездка Сысертским благочинием при поддержке отдела образования администрации Арамильского городского округа.

Помощник по образованию и катехизации Арамильского городского округа Татьяна Чиркова рассказала, что всю дорогу до Верхотурья в автобусе педагоги смотрели фильмы о святых, об истории православия и святом верхотурском чудотворце Симеоне.

Экскурсия началась на территории Свято-Николаевского мужского монастыря в Кресто-Воздвиженском соборе, продолжилась в Свято-Никольском храме, а затем - в музее истории Верхотурья. Провела экскурсию помощник благочинного Верхотурского благочиния, директор музея Надежда Смирнова. Педагоги побывали и в Свято-Троицком соборе удивительного верхотурского кремля.

Благодаря впечатляющему рассказу Надежды Ивановны, паломники получили незабываемые впечатления. Они не только познакомились с главными православными святынями уральского края, но и узнали немало новых подробностей о православной культуре. Учителя выразили желание продолжить подобные экскурсионные поездки.