Новости Екатеринбургской митрополии

16 Февраля 2015

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Места подвига алапаевских мучеников привлекают людей из самых далеких мест планеты. Так Алапаевск посетил настоятель Воскресенско-Серафимовского скита и храма (Миннеаполис, США) архимандрит Иоанн (Манграм).

Это человек удивительной судьбы, вмещающей так много событий, что их хватило бы на несколько жизней. Он встречался со святителем Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским, был знаком с епископом Василием Родзянко, служил в храме Марии Магдалины в Гефсимании, где ныне находятся мощи прмцц. Елисаветы и Варвары. В Алапаевске архимандрит Иоанн побывал в местах, где провела свои последние месяцы жизни преподобномученица Елисавета Феодоровна.

За недолгое время пребывания в Алапаевске отец Иоанн узнал об истории Свято-Троицкого собора, посетил склеп, где находились мощи алапаевских мучеников, приложился к ковчегу с частицами святых мощей прмцц. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. А во время совместной трапезы с сотрудниками собора архимандрит Иоанн (Манграм) поделился вкратце и историей своей жизни.

После Свято-Троицкого собора дальнейший путь пролегал через Мемориальную комнату, которая располагается в помещении Напольной школы и где 2 месяца находились алапаевские узники. Дорогого гостя свозили и на место мученической кончины прмцц. Елисаветы и Варвары и князей Дома Романовых – к шахте на Межной, где уже 20 лет располагается мужской монастырь новомучеников и исповедников российских.

Архимандрит Иоанн (Манграм) был удивлен множеством сохранившихся до нынешнего времени святых мест, связанных с алапаевскими мучениками, и выразил надежду на развитие и благоустройство Алапаевска. Посетил отец Иоанн со спутниками и храм Казанской иконы Божией Матери в селе Арамашево, где гостей радушно встретила руководитель музейного комплекса «Избы с уральской росписью» В. В. Реутова. Вера Васильевна провела экскурсию по музею, а после нее угостила всех ароматным чаем.

После встреч с гостеприимными жителями Алапаевского района отец Иоанн отправился в Екатеринбург.